Как зарегистрировать право собственности на земельный участок с жилым домом и неоформленным вспомогательным строением?

• г. Майкоп

На участке находится жилой дом с зарегистрированным правом собственности. Есть ген. план и решение администрации м/о о разрешении строительства дома гражданину "на принадлежащем ему з/у, мерой 500 кв.м, по адресу..." (формулировка) от 1957 года. Других документов нет. Есть ли способы зарегистрировать право собственности на земельный участок собственнику жилого дома?

Дополнение: кроме жилого дома на участке стоит капитальное неоформленное вспомогательное строение (гараж с техническим этажом), пристроенное к дому и незарегистрированное.

Ответы на вопрос (4):

Есть способы, в точисле путем общения в суд с иском о признании права собственности.

Наличие зарегистрированного права собственности на жилой дом предоставляет собственнику дома исключительное право на приобретение земельного участка, на котором этот дом расположен. Предоставление земельного участка может осуществляться в собственность за плату согласно пп.6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, или в аренду сроком до 49 лет согласно пп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. Кроме того, согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Какие способы, желательно знать досудебные конечно.

Наличие вспомогательного, незарегистрированного строения не даёт возможности воспользоваться исключительными правами. Администрация отказала на этом основании. Жалоба в суд на администрацию была отклонена судом на основании, что исключительные права возникают только у собственника строения.