У меня участок в СНТ (собственность). Могу ли я поставить жилое строение, не соблюдая генплан СНТ.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня участок в СНТ (собственность). Могу ли я поставить жилое строение, не соблюдая генплан СНТ.

Ответы на вопрос (9):

Нет, так как соблюдать генплан придется в любом случае. более того. придется получить разрешение на строительство от администрации согласно ст.222 ГК РФ.

Не сможете согласно градостроительному кодексу. В противном случае могут заставить снести как незаконную постройку (222 ГК РФ)

СУЩЕСТВУЕТ РИСК, ЧТО ВАШЕ ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ БУДЕТ ПРИЗНАНО САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКОЙ (СТ. 222 ГК РФ) И НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА СНЕСЕНО.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 222. Самовольная постройка

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В Вашем СНТ должен быть ген. план застройки. Им нужно руководствоваться. Так же руководствоваться нормами и правилами, предусмотренными именно для застройки садоводческих объединений граждан, и содержащими уже в себе законодательные нормы, а именно: СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 с изменениями 2001 г., где четко указаны не только противопожарные расстояния между домами, но и другие необходимые правила: расстояния от хозпостроек, от границы участка и т.п. Тем более, что тот же ФЗ № 123 в стате 4, п. 3. четко указывает, что "к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила)". А распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". В числе сводов правил и СНиП 30-02-97.

См. раздел 6 СНиП 30-02-97 (с изм. 2001 г.) "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ УЧАСТКОВ" и табл. № 2 и раздел 7 СП 11-106-97 с изм. 2001 г. "ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ".

Вам нееобходимо руководствоваться нормами и правилами, предусмотренными именно для застройки садоводческих объединений граждан, и содержащими уже в себе законодательные нормы, а именно: СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97 с изменениями 2001 г., где четко указаны не только противопожарные расстояния между домами, но и другие необходимые правила: расстояния от хозпостроек, от границы участка и т.п. Тем более, что тот же ФЗ № 123 в стате 4, п. 3. четко указывает, что "к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила)". А распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р утвержден Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". В числе сводов правил и СНиП 30-02-97.

См. раздел 6 СНиП 30-02-97 (с изм. 2001 г.) "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ УЧАСТКОВ" и табл. № 2 и раздел 7 СП 11-106-97 с изм. 2001 г. "ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ".

В указанных нормативах и правилах даются обязательные минимальные расстояния. Генеральный план СНТ может содержать в себе иные расстояния, но не менее тех, которые указаны в этих документах.

Исходя из изложенного, Вы должны руководствоваться прежде всего законом, а не Генпланом.

На генплане СНТ строения не указаны . Только участки и запрета строить нет Можете построить. садовый дом ,стандарты которых сейчас таковы, что вполне являются жилыми.

Здравствуйте, Марина Павловна!

Согласно Ст. 34. Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

 1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории. 2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления. 3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения. 4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством. 5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Если земля для садоводства или дачного хозяйства, то построив домик на своем участке с соблюдением нормативов, Вы в настоящее время без проблем его зарегистрируете по дачной амнистии (подав декларацию об объекте недвижимого имущества)

Это лучший ответ

Какие бредовые ответы, стыдно за коллег. Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса, разрешение на строительство в садоводстве не требуется. Статья 222 ГК здесь не применяется. Генплан садоводства редко когда утвержден в установленном порядке и потому ссылки на него не всегда проходят. Но ваш дом будет садовым, а не жилым.