Требуют пояснительную записку и исправления в декларации при подаче налогового вычета за покупку квартиры в 2021 году

• г. Тюмень

Подали на налоговый вычет. Квартира была куплена в 2021 году. Подали декларацию за 2020 год. На данный момент пришло письмо от налоговой службы, что требуют пояснительную записку и нулевую учтённую декларацию за 2020. Т.к декларации нужно было подавать за 2021 год. Скажите как написать записку и что нужно исправить в декларации. Зарнанее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию с суммой возврата налога о за 2020 год, а также подать первичную декларацию за 2021 год на вычет. Пояснитеоьная записка пишется в произвольной форме, необходимо указать что декларация подана ошибочно за налоговый период 2020 года.