Входит ли льготная выслуга в стаж для начисления пенсии в МВД

• г. Вышний Волочек

Начисление пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Андрей, здравствуйте! Не очень понятен Ваш вопрос, извините..

Но попробую ответить. Если ответ не тот, что Вы ждали, то задайте свой вопрос еще раз. Желательно поподробнее объяснив, что именно Вы хотели бы знать.

Для того, чтобы иметь право на назначение пенсии по линии МВД, нужно иметь 20 лет выслуги. В том числе, в льготном исчислении. То есть, если есть периоды службы, которые, в соответствии с законодательством, засчитываются в выслугу лет в льготном исчислении, то. естественно, именно в таком исчислении они и должны быть засчитаны.

Второй вариант, когда увольняемый сотрудник имеет право на назначение пенсии за выслугу лет, это, так называемый, смешанный стаж. На момент увольнения со службы такой сотрудник должен иметь 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12,5 календарных лет выслуги "в погонах", возраст 45 лет и старше, основания увольнеия - сокращение или здоровье. Возраст 50 лет и старше - прибавляется и основание предельный возраст.

Вот во втором случае все периоды службы включаются только в календарном исчислении. Даже те, которые, согласно закону, должны быть засчитаны в выслугу лет в льготном исчислении.

С уважением,

Харченко О.В.