Как защитить свою долю в квартире при разводе и наличии несовершеннолетних детей?

• г. Омск

В собственности квартира, 5/13 принадлежит супругу, 6/13 мне, по 1/13 двум несовершеннолетним детям. Приобреталась квартира до официального брака. Сейчас а стали развода. Можно уточнить, может ли супруг продать, подарить или что-то сделать со своей долей пока дети не достигнут совершеннолетия? Переживаю, потому что стал злоупотреблять спиртными напитками. Как можно себя и детей обезопасить.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. К сожалению собственник может распоряжаться своей долей Ина своё усмотрение.

Добрый день! Может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если будет продавать, то вы имеете преимущественное право покупки его доли.

Супруг имеет право свободно распорядиться своей долей по своему усмотрению в любое время независимо от возраста ребенка. Другие дольщики имеют преимущественное право покупки его доли.

Добрый день

1.Если он не является должником и его доля не арестована, то вправе распорядиться долей

2.Он может подарить, может заложить и для этого ему не надо вас и детей уведомлять вообще и спрашивать вашего согласия

3.Продать тоже может, но сначала должен предложить выкупить вам через нотариальное предложение

4.Если вы взыщите с него алименты и он не сможет их платить, то будет долг и пристав сможет арестовать его долю, а это значит, что он не сможет ничего с долей сделать.

Может, но такая сделка оспорима, как безнравственная и может быть признана ВАми недействительной..

нормы ст. 168 ГК РФ, и нормы ст. 169 ГК РФ о недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Через статью 250 ГК РФ продать вправе, подарить без уведомления кому угодно.

Приобретать его долю, либо он её дарит вам или детям, а больше никак не обезопасите себя.

А можно ли на суде при разделе имущества, попросить суд обязать и меня, и его выделить доли в имуществе так, чтобы всем было по 25%?

У вас нет правовых оснований для такого перераспределения.