Может внук умершего отца (сына) подать на наследство, если есть первый насоедователь (дочь)!?

• г. Кемерово

Может внук умершего отца (сына) подать на наследство, если есть первый насоедователь (дочь)!?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Внуки наследуют по праву представления. Либо по завещанию.

Добрый день! Немного запутанный у Вас вопрос, но попробую подробно ответить:

Наследниками первой очереди являются-дети/супруги/родители.

В случае, если сын не успел оформить свое законное право, по причине смерти, после смерти своего отца его наследственная масса и его отца переходит внукам (детям сына) по закону, а именно принявший но не оформивший своего права.

Наследство по праву представления переходит в случае, если дети умерли раньше родителей только в этом случае наследуют внуки.

Здравствуйте,

Внук - наследник по праву представления к имуществу своего деда\бабушки.

И призывается к наследованию, если его отец умер раньше деда\бабушки.