Мне 16 лет. Хочу заниматься бизнесом, можно ли мне как-то получить на это разрешение?

• г. Москва

Мне 16 лет.

Хочу заниматься бизнесом, можно ли мне как-то получить на это разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Разрешения как такового нет, регистрация ИП производится в заявительном порядке. Возраст, с которого гражданин может быть зарегистрирован как ИП законодательством не установлен. Функции по регистрацией ИП возложены на налоговый орган, попробуйте подать заявление о регистрации.

Гражданским кодексом установлено, что с 16 лет можно быть членом кооператива, совершать некоторые сделки и подать иск о признании полностью дееспособным (см. Главу 32 ГК РФ). Чисто логически можно заниматься и предпринимательской деятельностью.