Осложнения при продаже квартиры, купленной перед разводом и унаследованной сыном покойной супруги

• г. Москва

Квартира куплена перед разводом. ДКП 2011, развод 2011. Собственник бывший муж. Через 5 лет, в 2016 г. супруга умирает. Ее наследник сын (не общий) умер в 2019 г. Наследство не открыто. Бывший супруг проживал в другой стране. О данных событиях узнал в 2021 г. , когда захотел продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

В чем ваш вопрос к юристам? Кто-то из наследников подал иск? Кем вы являетесь по данному делу, основания приобретения собственности, т.е. вы купили эту квартиру или приобрели по наследству? Пока ситуация неясна.

Все верно нотариус указал. НО, если только супруга и её сын в квартире не проживали...

Собственник хочет продать квартиру. Банк не пропускает сделку, т.к. юристы банка указывают что данное имущество является совместным. Нотариус дал справку, что указанный объект в наследственную массу не входил и срок исковой давности прошел. Но банк данный ответ не устраивает, они хотят что бы объект вошел в наследственную массу и доля супруги была признана выморочным имуществом. При этом нотариус заверяет, что срок исковой давности на момент смерти бывшей супруги вышел и поэтому объект в наследственную массу входить не может, т.к. прошло более 3 лет.

Добрый день. Судя по всему речь идет о продаже квартиры в ипотеку или по сертификату. В данной ситуации Банк не прав, и скорее всего он просто перестраховывается. Если умерла бывшая супруга а ее наследники не заявили прав на долю квартиры, нажитой в браке, квартира не входит в наследственную массу и уже прошел срок исковой давности, о чем подтвердил даже нотариус - то никаких законных оснований тормозить сделку по такой причине у Банка нет. В данной ситуации можно только посоветовать сметь банк., потому что судиться с ними по всей видимости бесполезно.