Неисправный счетчик газа - причина задолженности в пустующей квартире

• г. Киров

В квартире никто не проживает, появилась задолженность 20000 руб. стали разбираться. Оказалось что газовая служба составила акт о неисправном счётчике. В акт, соответственно, никто не расписывался. Законен ли этот акт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Согласно действующим правилам - поставщик газа фиксирует выявленные нарушения в акте проверки, который составляется в присутствии абонента, иных лиц, способных подтвердить факт проверки, и в обязательном порядке должен содержать реквизиты документов - удостоверяющих личность указанных граждан. Кроме того, такой акт составляется в двух экземплярах, один из которых вручается абоненту, и подписывается указанными выше лицами. В случае отказа абонента от получения акта (иди невозможности его получения по причине отсутствия в месте проверки) - второй экземпляр направляется абоненту по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (см. пункты 59-60 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Если хотя бы одно из указанных условий не выполнено - акт является незаконным о не может служить основанием для начисления газа по нормативам.

Рекомендую Вам истребовать копию акта у поставщиков газа и обжаловать их действия в суде. По опыту судебных разбирательств с Межрегионгазом - я еще ни разу не видел актов проверок, составленных в полном соответствии с законом. Желаю удачи!