Как оформить квартиру на себя после смерти матери - оплата долгов и права наследования

• г. Улан-Удэ

В 2013 умерла мать, осталась после нее квартира, открыто нотариальное дело нас 4 человека, но по настоящее время никто не оформил свои права на наследство. Я хочу оформить квартиру на себя, оплачу все долги которые за эти годы выставила компания за тепло. Могу ли я это сделать? И как? Иначе квартиру заберут как выморочную.

Ответы на вопрос (6):

Вступайте в наследство через нотариуса, подавайте заявление, если др наследники не заявят о своих правах, Вы станете единоличным собственником. Но, так как сроки истёкли, теперь только через суд.

Здравствуйте! Заявление нотариусу подали все 4 человека до истечения 6-месячного срока? Если да, то всем надо дооформить свои права и потом совместно решать о дальнейшей судьбе квартиры.

Вы можете оформить только свою долю и зачем за всех платить что-то? Срок исковой давности существует и ждите пока по суду с вас взыскивать долги будут.

Дело открыто. И никто у вас ничего не заберёт.

Здравствуйте, Татьяна!

Не понятно, что Вы подразумеваете под утверждением: "никто не оформил свои права на наследство" при том, что "открыто нотариальное дело". Ведь кто - то из наследников значит подавал заявление об открытии наследства?

Если наследники подали заявления о вступлении в наследство, но только не получили свидетельства о праве на наследство, то в этом случае квартиру как выморочную забрать не смогут. Если Вы не подавали заявление о вступлении в наследство и у Вас нет доказательств фактического принятия наследства согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, то Вам придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

Статья 1163. ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Здравствуйте,

Если 4 наследника заявление нотариусу подали, то наследство приняли. Отказаться сейчас они не смогут, время вышло.

Нужно дооформить на всех четверых, а затем уже они смогут распорядиться своими долями в Вашу пользу.

Как выморочную квартиру не могут забрать, раз наследники приняли наследство.