Что делать, если сосед обманул с разрешением на проведение газа по границе участка
199₽ VIP

• г. Сочи

Сосед хочет провести газ по границе моего участка. Я подписала ему согласие, но он меня обманул, что газ нужен ему теперь выясняется, что будет ещё подключено 7 домов. У меня будет обременениях границы? Я могу отменить своё согласие? И должна ему подписывать проект?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вами дано согласие на прокладку газопровода в такой форме, которая позволяет определить, на прокладку газопровода с какими именно характеристиками дано согласие, то Вы имеете право требовать, чтобы именно с этими характеристиками газопровод должен быть проложен по территории Вашего участка. В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

По итогам вышесказанного, из приведенных норм, Вам следует первоначально направить собственнику газопровода (лицу, требующему его прокладки) письменную претензию о том, что Вы требуете прокладки газопровода только на тех условиях, на которые дали согласие.

Если вас не услышат и не сделают, как вы планировали и согласовывали, необходимо будет обращаться в суд.

Надо видеть что вы подписывали обратитесь в личные сообщения.

Важен текст документа, который Вы подписали!

Если там написано - прокладка газопровода без уточнений,. то мало у Вас шансов в суде что-то изменить.

Более того, соседи в суд могут установить сервитут -

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Вы успокойтесь, какая разница - 1 человек пользуется газопрессовом или 100?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

18.10.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547. Теперь с 18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет сое согласие газовой компании.

Кроме того, теперь основной абонент (в данной ситуации таковым являетесь Вы) не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

И получается, что теперь отказать в подключении хозяин частной трубы не может.

Но в любом случае рай или горгаз, как было указано выше, должен был обратиться к Вам за получением согласие на подключения. А не сосед.

В данной ситуации, к сожалению. У Вас нет возможности отменить или аннулировать ранее выданное согласие на подключение. Проект соседу Вы не должны подписывать.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

«основной абонент» — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.