Можно ли не наследовать дом под снос незарегистрированный в росреестре, а наследовать только участок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (9):

Наследник в пределах любого основания не вправе принять только часть причитающегося ему наследства/имущества, те наследство частями не принимается.

Здравствуйте, на основании п.3 ст. 1158 Гражданского Кодекс наследник не праве принять только часть наследства.

Нет документов на дом, нет дома.

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство только на то имущество, на которое считаете нужным. Неоформленное по наследству имущество все равно считается принадлежащим Вам.

При этом, если впоследствии выявится еще какое-то имущество, или у Вас появится потребность в оформлении документов на какое-то имущество, то Вы можете получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Полагаю, что свидетельство на разрушенный дом можно и не получать.

Но в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, полученного после оформления наследства на земельный участок, обратите внимание, не привязан ли к этому участку тот самый жилой дом.

Если он там есть, то документ на дом придется получать, а потом снимать его с кадастрового учета.

Если указанный жилой дом не оформлен в собственность, то и в состав наследства он не войдет. В вашем случае выдача свидетельства о праве на наследство будет осуществляться только в отношении земельного участка.

Если дом разрушен и нигде не зарегистрирован, есть только Свидетельство о праве пользования бессрочно землей 1992 года, да же номера дома нигде нет, дом так же нужно оформлять?

ДА, если он входит в наследственную массу. Поэтому попробуйте исключить данный объект недвижимости из наследственной массы.

Могу я просто о существовании разрушенного дома не сказать нотариусу при открытии наследственного дела?

Важно не состояние дома, а состояние документов на него. Разрушенный дом существует, пока по документам он зарегистрирован в Росреестре или до 1997 года в местной администрации и БТИ. Если, наоборот, дом есть, а документов на него нет, то и дома как бы нет, нельзя его унаследовать.

Покажите документы на участок юристу, наймите юриста, запросите сведения в БТИ и администрации (может, там дом числится).