Какую сумму с пенсии имеют право списать приставы по ИП?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Размер удержаний с пенсионных отчислений в 2021 году

Сколько могут удерживать из пенсии судебные приставы и ПФР в 2021 году регулируется законом «О страховых пенсиях» (400-ФЗ). С должника не может быть удержано более 50 % от ежемесячных пенсионных выплат.

При этом сумма, оставшаяся после вычета 50% не должна быть ниже прожиточного минимума для пенсионера, установленного в городе регистрации должника.

То есть, если прожиточный минимум в городе составляет 11830 рублей, а пенсия 19830 рублей, то, даже если суд назначил 50% удержания, с этих сумм приставы законно смогут удержать только 8000 рублей.

В исключительных случаях, суд может назначить вычеты с пенсии судебными приставами в размере 70 %. Такой процент устанавливается при накоплении большой суммы задолженности, а также при образовании долга по уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

В случае удержания долгов на основании решения пенсионного органа, размер таких удержаний не может превышать ежемесячно 20 %.

Как оставить прожиточный минимум и право получения пенсии с доставкой через пенсионный фонд с 01.02.2022 года?