Мама девочки вынуждена оплатить место в больнице, не смотря на законодательство РФ

• г. Челябинск

Ситуация такая.

Ребёнка из поликлиники экстренно направили на госпитализацию. Девочке 10 лет. Одна ни в какую не соглашалась ложиться. Я мама ребёнка попросилась лечь с ней. На,что врач ответил: на платной основе за койку место и за питание. Я согласилась, выхода небыло. Ребёнок плохо себя чувствовал, нужен уход и психологическая поддержка. Обследование серьёзное и болезненные.

Но по кодексу РФ 51 статья часть 3,родители не должен оплачивать услуги. В праве находиться до 18 лет, больница в праве предоставить родителю место и питание.

Ответы на вопрос (2):

Большинство родителей не знают своих прав в таких случаях, а именно до скольки лет по закону можно лежать с ребенком в больнице.

Есть ли возможность все время находиться вместе с ребенком, или придется доверить его медицинскому персоналу?

Нахождение с ребенком в больнице согласно закону

Права родителей на пребывание с детьми в стационаре

Однако, по мнению многих психологов и врачей, присутствие родителей наоборот благоприятно для скорейшего выздоровления детей, так как в этом случае они меньше беспокоятся и не чувствуют оторванности от семьи.

Именно поэтому возможность пребывания родителя с ребенком в больнице была утверждена на законодательном уровне.

Согласно части 3 статьи 51 ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», один из родителей или другой член семьи, а также законный представитель может рассчитывать на бесплатное нахождение в медицинском учреждении вместе с ребенком, которому в стационарных условиях оказывается медицинская помощь.

При этом возраст ребенка не имеет значения. А в статье 54 Семейного кодекса РФ четко зафиксировано, что ребенком считается любой человек, не достигший 18 лет.

Более того, родитель имеет право быть вместе с ним в течение всего периода лечения.

Помимо матери и отца с ребенком может находиться другой член семьи: дедушка, бабушка, сестра, брат, тетя или дядя. А к другим законным представителям относятся опекуны, попечители и приемные родители.

Условия, которые должны предоставляться взрослым

Права родителей на пребывание с детьми в стационареРодителю ребенка младше 4-х лет в обязательном порядке должны предоставить в больнице спальное место и питание.

А так как за эти удобства фонд обязательного медстрахования регулярно перечисляет средства, то родителям они должны предоставляться бесплатно.

При этом спальное место должно соответствовать всем нормам, т.е. быть нормальной кроватью с постельным бельем.

Совместная госпитализация детей старше 4-х лет с родителями осуществляется по медицинским показателям (п.4 ч.3 ст.80 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ).

Принимать решение о необходимости круглосуточного контроля над ребенком кем-то из родителей должен лечащий врач. Родителю также должно быть предоставлено бесплатное питание и кровать.

Региональными властями могут быть расширены гарантии бесплатного медицинского обслуживания детей совместно с родителями. Например, предоставление бесплатного питания и кровати родителю может быть продлено до возраста ребенка 5-6 лет.

Региональные власти могут расширить возрастные рамки, но не урезать их, сократив, например, до 2-х лет.

На родителей не должны быть возложены обязанности больничного персонала (мытье полов, помощь в уходе за другими пациентами и т.д.). Но свои обязанности у них все же есть.

Они должны соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, обращать внимание на замечания медперсонала и вести себя вежливо.

В конце лечения родителю, который находился в больнице вместе с ребенком, должен быть выдан больничный, по которому в дальнейшем будет выплачено соответствующее пособие.

Возможные осложнения

Если он считает, что лечение не требует вашего постоянного присутствия, то вы лишаетесь права на бесплатное питание и спальное место.

При этом вы можете подать заявление главврачу, в котором приведете аргументы, подтверждающие необходимость вашего нахождения рядом с ребенком.

Например, когда у ребенка наблюдается высокая температура тела и постоянные приступы кашля, поэтому за ним требуется круглосуточный контроль.

Если врач примет предоставленные аргументы, то вам бесплатно будут предоставлены все полагающиеся законом условия (кровать и питание).

В текущем 2020 году предоставить возможность нахождения с ребенком во время стационарного лечения также могут частные и коммерческие клиники.

Если круглосуточное присутствие рядом с ребенком не возможно, то медицинские работники могут позволить быть с ним в течение дня – с 8 утра до 8 вечера.

В этом случае родителю выдается временный пропуск, который позволит ему проходить в отделение.

Куда обращать при отказе

При отказе лечащего врача можно обратиться к заведующему отделением или главврачу больницы.

Если же и от них был получен отказ в совместном нахождении с ребенком, то следует обратиться в страховую компанию, номер телефона которой указан на медицинском полисе.

Также можно пожаловаться в Департамент здравоохранения или Фонд ОМС, в которых имеются отделы по защите прав застрахованных лиц.

Напишите жалобы руководителю медицинского учреждения, в страховую компанию и в прокуратуру. Опишите в них все нарушения, совершенные в отношении вас, а также потребуйте информировать в письменном виде о принятых мерах.

В таких случаях рекомендуется в жалобах отдельным пунктом выделить просьбу не пересылать документ в учреждение, которое заинтересовано в сокрытии совершенных нарушений (в больницу).

Исключение из правил

Права родителей на пребывание с детьми в стационареИз любого правила и закона есть исключения. Это касается даже законодательных норм, в которых зафиксировано, с какого возраста детей кладут в больницу без родителей.

Например, при нахождении ребенка в реанимации или инфекционном отделении. В этих случаях главврач сам определяет частоту и длительность родительских посещений.

Не стоит забывать, что для любого медицинского вмешательства требуется согласие родителей.

Но и из данного правила также есть исключение – когда существует реальная угроза жизни или здоровью ребенка (при получении серьезной травмы, после аварии и т.д.).

Источник: semeinoe-pravo.net

​На что вы имеете право, если ваш ребёнок лежит в больнице

Ваш ребёнок попал в больницу — неважно, на операцию, в реанимацию или в инфекционное отделение. Это неприятная ситуация, если не сказать хуже, и мы искренне желаем вашей семье здоровья. Но давайте поговорим о том, что вы имеете право требовать, невзирая на возмущение персонала больницы, и куда вам нужно обращаться, если вам отказывают в ваших законных правах.

Вы имеете право находиться с ребёнком в стационаре

Об этом даже говорится в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Каждый ребёнок возрастом до пятнадцати лет может находиться в стационаре или с родителем, или с законным представителем. Причём родители детей до четырёх лет «лежат» с малышом в стационаре совершенно бесплатно.

Если же ребёнку больше четырёх, больница не обязана оплачивать родителю «спальное место». Но и выгнать его не имеет права. У ребёнка любого возраста также могут быть медицинские показания, требующие присутствия старшего родственника, и в этом случае больница обязана разместить обоих.

Вы имеете право получать всю информацию о лечении

Согласно всё тому же закону «Об охране здоровья», вы имеете право получать исчерпывающую информацию о состоянии здоровья своего ребёнка, причём эта информация должна быть донесена доступным и простым языком. Более того — даже ребёнок-пациент имеет право получить от своего лечащего врача всю информацию.

Также родители имеют право получать выписки, документы и их копии, знакомиться с результатами исследований и анализов, читать историю болезни.

К слову, ребёнок старше пятнадцати может отказаться от госпитализации во всех случаях, кроме тех, которые напрямую касаются вопроса сохранности его жизни.

Вы имеете право отказываться от отдельных процедур

Ссылайтесь на «Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации».

Дело в том, что без информированного добровольного согласия врачи просто не могут начать лечение, это будет незаконно.

В перечень входят все ключевые медицинские манипуляции, от забора крови до массажа, рентгена, ЭКГ и введения инъекций любым способом.

Вы можете разрешить взять у ребёнка кровь на анализ, но отказаться от антибиотиков. Причём каждое своё действие врач должен комментировать: зачем он уколол ребёнка таким-то препаратом, зачем поставил капельницу, зачем взял кровь.

Кроме того, врач должен подробно и понятно отвечать на все ваши вопросы, даже если вы спрашиваете о том, будет ли ребёнку больно во время процедуры.

Вы имеете право зайти к ребёнку в реанимацию

В 2014 году Минздрав опубликовал письмо, согласно которому больницы обязаны предоставить родителям и законным опекунам доступ в реанимацию, где лежит их ребёнок. Таким образом, нет никаких «правил» и «регламентов», которые могут запретить вам посетить реанимацию. И что бы врачи ни говорили про антисанитарию или «так не положено», вы всё равно имеете полное право навестить своё чадо.

Кроме того, мать имеет право посещать младенца, который находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (ОРИТН), но находиться там постоянно ей нельзя.

А в отделений патологии новорожденных родительница может пребывать вместе с младенцем, но при этом ей нельзя посещать иные отделения родильного дома.

В реанимации и в отделении патологии нельзя хранить сумки, еду и верхнюю одежду, а также пользоваться мобильными телефонами.

Правила нахождения в реанимации у ребёнка

Сразу оговорим, кого не пустят в реанимацию к ребёнку:

– родственников с признаками инфекционного заболевания, в том числе с высокой температурой;

– родственников в алкогольном или наркотическом опьянении;

– детей до 14 лет.

Чтобы попасть в реанимацию, вам придётся:

– снять верхнюю одежду;

– надеть халат, маску и шапочку;

– надеть бахилы;

– тщательно вымыть руки.

В реанимации нельзя одновременно находиться более чем двум родственникам, а также присутствовать во время инвазивных манипуляций — интубации, катетеризации, перевязки, сердечно-лёгочной реанимации и т. д.