Новостной раздел на сайте - вопросы о возможных санкциях и регистрации как СМИ

• г. Норильск

Хочу на своем сайте создать раздел новости. Вопросы следующие:

Если новости будут браться с известных новостных порталов и перепечатываться с достижением оригинальности могут ли возникнуть за это санкции со стороны этих новостных порталов.

Когда необходимо регистрировать свой сайт как СМИ? Могу ли я не регистрироваться как сми, если на моем сайте будут содержаться новости только по одной тематике, например Экономика?

Ответы на вопрос (1):

Петр Иванов, здравствуйте!

То, что вы спрашиваете, вообще-то, назвается бизнес-планом, т.е. прежде, чем заняться каким-либо бизнесом, надо все узнать, просчитать, составить план. Для этого есть интернет... Набираете в Гугле "Когда необходимо регистрировать свой сайт как СМИ", и

читаете!

Вот, почитайте, например, здесь, очень хорошая статья:

sdelano.media

По поводу авторства, то есть "перепечатывания с достижением оригинальности" нужны быть осторожным. Бытует мнение, что "я взял из открытых источников" - и это законно. Это не так. Надо в каждом конкретном случае, с каждым изданием струдничать отдельно.

Удачи вам!

Будут вопросы, особено по авторскому праву, оращайтесь!