Банки подали в суд - как действовать судебным приставам в случае отсутствия доходов и имущества?

• г. Краснодар

В банках долг по кредитам около 800 тыс. Не плачу уже год. Я в декрете, получаю только детские пособия иных доходов нет. Банки подали в суд. Скажите как будут действовать судебные приставы? Если доходов нет, из имущества единственное жилье где прописаны дети и мама инвалид 1 группы. Что будет с имуществом и как будут взыскивать долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, приставы наложат аресты на счета, запреты на имущество поставят.

Здравствуйте! Взыскание задолженности по кредитному договору с физических лиц осуществляется в суде общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства (ст. 22 ГПК РФ).

В приказном производстве при взыскании задолженности по кредиту:

• размер предъявляемых требований не должен превышать 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ);

• могут быть взысканы основной долг, проценты, неустойка по кредитному договору (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62);

• судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ч. 1 ст. 126 ГПК РФ);

• заемщик в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения (ст. 128 ГПК РФ);

• при поступлении возражений от заемщика в указанный срок судья отменяет судебный приказ, заявленное требование может быть рассмотрено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ);

• если возражения от заемщика не поступили, судья выдает судебный приказ взыскателю с целью дальнейшего исполнения (ст. 130 ГПК РФ);

• судебный приказ является исполнительным документом (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ).

В исковом производстве взыскании задолженности по кредиту:

• заявление подается мировому судье, если цена иска не превышает 50 тыс. руб. и отсутствуют основания для рассмотрения в порядке приказного производства (п. 4 ч. 1 ст. 23, п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ);

• заявление подается в районный суд, если цена иска превышает 50 тыс. руб. (ст. 24 ГПК РФ);

• заявление подается по месту жительства заемщика или в соответствии с подсудностью, указанной в кредитном договоре (ст. ст. 28, 32 ГПК РФ);

• по общему правилу срок рассмотрения мировым судьей - один месяц, районным судом - два месяца. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ);

• судом могут быть приняты меры по обеспечению иска, включая наложение ареста на имущество, запрещение совершать определенные действия (ст. 140 ГПК РФ);

• на заемщика могут быть возложены судебные расходы (ст. ст. 88, 94, 98 ГПК РФ);

• вынесенное решение вступает в силу, если в течение одного месяца не было обжаловано в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ);

• после вступления решения в законную силу взыскатель получает исполнительный лист.

После получения вступившего в законную силу судебного приказа, или решения суда, Банки будут вправе:

• предъявить исполнительный документ в службу судебных приставов;

• передать права по взысканию коллекторскому агентству;

• предъявить исполнительный документ в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет заемщика.

Собрав всю необходимую информацию о счетах и недвижимости должника, направив запросы в соответствующие органы, судебный пристав списывает средства с банковских счетов, изымает имущество, оценивает его и продает — делает это с привлечением профессионального оценщика. Если сумма долга не превышает отметки в 30 000 рублей, ответчик при желании имеет право сам продать имущество за эту сумму.

После этого осуществляется исполнительский сбор, составляющий 7 % от суммы долга — он взыскивается после полного погашения всех обязательств перед взыскателями. Когда должник погасил все долги, производство по делу завершено, судебный пристав выносит постановление о завершении исполнительного производства — это решение принимается даже в том случае, если должник лишь частично погасил сумму долга.

Приставы могут приходить домой в будние дни с 6 утра до 10 вечера — в другое время посещение будет незаконным, если только нет форс-мажорных обстоятельств, например, угроза жизни или здоровья граждан, нужно выпроводить незаконного мигранта или найти ребенка.

Прежде чем прийти домой, судебный пристав должен получить на это разрешение от должника, заранее уведомив его о намеченном визите. Но в некоторых случаях пристав может зайти в помещение, где живут должник, без его ведома. Например, если на это есть разрешение в письменной форме старшего судебного пристава, а также если надо вселить по решению суда взыскателя или выселить должника. Однако из-за расплывчатости формулировок часто возникают спорные ситуации, когда должники не пускают к себе и предписания суда остаются неисполненными.

Перечень имущества, который вправе изъять судебные приставы, включает в себя:

дорогие предметы мебели;

различные драгоценности;

имеющийся транспорт, например, автомобиль или даже грузовую машину, если должник работает дальнобойщиком, и транспортное средство принадлежит ему.

квартиру или любой жилое помещение, взятое в ипотеку, и если оно не является единственным жильем должника.

Некоторое имущество не подлежит изъятию: это жилое помещение, дом, дача, если оно единственное (но если это апартаменты или большой дом, в суде могут вынести решение, согласно которому имеющееся жилье продадут, а должнику купят квартиру скромнее). Среди других вещей, не подлежащих к изъятию, вещи, которые нужны человеку для нормального существования: спальная кровать, столы, шкафы, бытовая техника вроде стиральной машины или газовой плиты и так далее. А также

Вещи и инструменты, которые нужны для работы.

Одежда, столовые приборы, игрушки и вещи ребенка.

Домашние животные (даже если они стоили несколько десятков/сотен тысяч рублей).

Почетные награды, кубки, медали, которые, в том числе, могут быть покрыты серебром или золотом.

Социальные пособия.

Как пристав продает имущество?

Перед тем, как продать имущество, судебные приставы проводят опись имущества с привлечением опытного оценщика. Так как цель приставов - найти объекты, которые могут покрыть долг, они не будут специально занижать стоимость мебели, украшений, транспорта и других вещей, так как они наоборот хотят выручить как можно больше денежных средств и покрыть долг.

Способ продажи имущества зависит от его стоимости. Например, если это антиквариат, который стоит больше 500 000 рублей, судебные приставы могут организовать торги и продать его. То же самое касается недвижимости, ценных бумаг, вещей, которые имеют историческую или художественную ценность.

Если имущество должника стоит меньше 30 000 рублей, например, различная техника вроде игровой приставки, телевизора, ноутбука, должник может договориться с приставом и продать эти вещи самостоятельно в счет погашения долга. Но если цена выше 30 000 рублей — приставы самостоятельно приступят к реализации их продажи в специальные магазины.

Из-за пандемии количество выходов по адресам проживания должников минимизировано, а исполнительное производство перевели в дистанционный формат. Кроме того, приставы вправе в рамках исполнительного производства взыскивать с должника единовременную выплату в размере 10 000 рублей, которая выдавалась в соответствии с указом президента. Снизилось удержание из пенсии до 20%, если должник — пенсионер.

Просто так не платить приставам не получится, если уже издан судебный приказ. Но если после подачи заявления на снятие ареста пристав отказывается это делать, решение можно обжаловать в судебном порядке — для этого необходимо составить исковое заявление.

Приняв исковое заявление, суд должен рассмотреть и изучить материалы дела, а затем вынести решение. Если оно будет вынесено в сторону должника, обратившегося в суд, то блокировку счета снимут. После получения решения суда должник отправляется в Управление службы судебных приставов. В течение трех дней после обращения счет должен быть разблокирован и доступен к использованию.

Дополню, если перспектив погашения/оплаты кредитов у вас нет, и имеющийся в собственности объект недвижимости в собственности... и с учётом других обстоятельств, может есть смысл рассмотреть вопрос о банкротстве вас как физического лица...