У моей бабушки умерла единственная сестра, ее дом мы договорились остается мне!

• г. Альметьевск

У моей бабушки умерла единственная сестра, ее дом мы договорились остается мне! долгое время там ни кто не жил. теперь хочу его оформить на себя. Как это лучше сделать?

Переоформить его на бабушку, а потом уже по дарению мне? помоготе пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Лейсан!

Сначала нужно принять наследство, если земля и дом были в собственности сетры Вашей бабушки, а затем наследники вправе распорядиться по своему усмотрению

если у умершей нет наследников - мужа, детей, то наследовать имущество будет ее сестра, то есть ваша бабушка. Ей нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. А уже потом, когда она получит свидетельство о праве на наследство, можно будет оформить договор дарения

Уважаемая Лейсан, г.Альметьевск !

Рекомендую Наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

При этом, если на дом и земельный участок НЕ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС субъекта за Наследодателем, то в этом случае Наследники вправе признать Право собственности за ними в СУДЕБНОМ порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

20:56 моск.

Сестра бабушки умерла уже 2 года назад. в наследство не вступали . что делать?единственный наследник бабушка.как вступить в наследство?