Нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия - неожиданная проверка в многоквартирном доме без уведомления жильцов.

• г. Славянск-на-Кубани

Сегодня 24.02.2022 года в 11 ч 00 к нам в квартиру, нашего многоквартирного дома, пришел контролер с проверкой. Прямо на лестничной площадке, я спросил у него, почему не было оповещения жильцов о плановой проверке. Минимум за три дня? Объявление о таковой проверке на доске информирования жильцов подъезда - отсутствует. Явное нарушение ПОСТАНОВЛЕНИЯ №354 от 29.12.2020 года. Из документов у контролера было только служебное удостоверение с указанием его должности. Ни QR-кода, ни паспорта - нет. Сам контролер находился без защитной маски, без перчаток, без бахил и без защитного комбинезона и это в период пандемии и повышенной готовности в Краснодарском крае. Тем более, при нём не было бланков АКТа с печатью для заполнения о проведённом ТО и инструктажа в 2-х экземпляров. Я напомнил контролёру, что его действия попадают под статью КоАП РФ Статья 6.3"Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" и это влечёт на него наложение штрафа в размере: юр/лицо от 50000 до 150000 рублей или как гражданина от 15000 до 40000 рублей. Всё происходящее, я снимал на видео. Этот "контролёр" обещал прийти завтра с паспортом. Я правильно поступил? Стоит ли мне писать заявление в полицию и Роспотребнадзор о этих нарушениях Закона контролёром?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы все правильно сделали, в вашем случае лучше написать заявление в полицию либо жалобу в РПН.