У меня вопрос такой, могу ли я запросить копию трудовой книжки для военкомата, так как, книжка указана в перечень документов?

• г. Дубна

Такой, могу ли я запросить копию трудовой книжки для военкомата, так как, книжка указана в перечень документов?

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте.

Да, вы можете попросить выдать вам выписку из трудовой книжки.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Можете. Согласно ст. 62 ТК, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анна, если военкомат требует, конечно можно запросить копию трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ). А для чего военкомат требует копию трудовой книжки? Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Для оформления военного билета необходимы следующие документы: заявление о выдаче (на имя военкома); 2 фото на матовой бумаге; оригинал паспорта; копия паспорта; оригинал, копия свидетельства об образовании; оригинал, копия прав на вождение (если имеются); документы для оформления военного билета обязательно включают лист медицинской комиссии с заключением. Больше никакие документы не требуется!