Охранники вынуждены писать заявление на увольнение, но директор требует отработки - как быть?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работаем с мужем в охране, 2/2 график. Приезжаем на работу и оказываемся лишними на смене. После не продолжительных споров с начальником-написали заявление на увольнение. Но директор сказал что надо отрабатывать. Но как это сделать если мы лишние., начальник обьекта сказала что будем по звонку приезжать. И в заявлении дата стоит того дня когда писали заяву, отработка не прибавлена. Работаем в этой организации 2 месяца.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург !

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня !!!

Т.К. вы работаете в период ИСПЫТАТЕЛЬНОГО срока, то в этом случае вы обязаны отработать только ТРИ дня !!! с даты подачи Заявления "Об увольнении" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

08:22 моск.

никакой отработки закон не предусматривает, но предусматривает необходимость предупреждения работодателя об увольнение за 2 недели до даты увольнения.

Уважаемая Елена!

Читайте трудовой договор и исполняйте его.

Прежде всего, в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке.

Согласно статье 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

(Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.)

Очень важно, как ни раз указывали суды, заявление об увольнении по собственному желанию должно быть написано работником добровольно, без какого-либо давления со стороны работодателя. И сегодня нередко работники доказывают в суде при помощи свидетельских и иных доказательств, что заявление было написано «под давлением». И когда им это удается, суд признает увольнение незаконным. Традиционная ситуация, когда директор объявляет сотруднику "Вы нас не устраиваете, пишите заявление по собственному желанию, иначе я уволю Вас".

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург !

Если вы НЕ занимаете !!! должность Руководителя, Главного бухгалтера, Зам. директора, то в этом случае согласно ТК РФ для вас как рядовых работников испытательный Срок - ТРИ месяца !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2012г

12:32 моск.