Гражданин Туркменистана остался без крова из-за закрытых границ и отсутствия уведомления от консульства
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Туркменистана. Был отчислен в октябре. Виза соответственно учебная. Из-за ковида не могу вернуться на родину (как должно быть по закону, насколько мне известно). Жить негде. До 2022 года был какой-то указ, который позволял мне оставаться в общежитии из-за того, что не имел возможности уехать. Сейчас сказали, что с этот года нет указа президента по этому я должен съехать, но границы с Туркменистаном до сих пор закрыты. Был в консульстве они не дали мне ничего (ходатайство, или какой-то документ подтверждаюший, что они пока не могут организовать мне выезд) по этому поводу. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Чтобы особо не мудрить, Я бы вам посоветовал обратиться в консульский отдел Туркменистана. Вам помогут.

Адрес

Москва, Малый Афанасьевский пер., 14 с 1

Метро

Арбатская

+7 (495) 695-37-16,

В противном случае у вас могут быть проблемы

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

Вас обязаны пустить в Туркменистан - обратитесь напрямую у Президенту-Туркменбаши.

ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О миграции. Или пусть Вас в консульстве поселят.

Здравствуйте, Тимур! По вашей ситуации:

-------------------------------

1. Ситуация в Туркмении действительно плачевная. Законы не действуют, главный закон там-слово аркадага, консульство никакой помощи не оказывает.

2.Но-Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"-никто не отменял,он действует,и касается в полной степени в том числе и вас!

3.В этом Указе определено:

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства;

4. Транспортного сообщения с Туркменией никакого нет,неизвестно когда оно будет возбновлено, и-согласно данного Указа, вы можете законно оставаться в России до возобновления транспортного сообщения с Туркменией, и даже-в течение 90 суток после этого!

5. А по поводу Указа Президента РФ-вас ввели в заблуждение,Указ, как я выше написал- действует,и его никто не отменял!

Здравствуйте! Документы на право выезда из Туркменистана и въезд в Туркменистан граждан Туркменистана

1. Документами, предоставляющими право на выезд из Туркменистана и въезд в Туркменистан и удостоверяющими личность гражданина Туркменистана, являются:

А.паспорт гражданина Туркменистана для выезда за границу и въезда в Туркменистан;

Б. дипломатический паспорт гражданина Туркменистана;

В.служебный паспорт гражданина Туркменистана.

Эти документы являются собственностью Туркменистана и при условии их надлежащего оформления действительны для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан.

2. В случае утраты гражданином Туркменистана указанных документов, предоставляющим право на въезд в Туркменистан является удостоверяющий личность документ на право возвращения в Туркменистан, выданный дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Туркменистана в иностранных государствах.

Вам необходимо получить документ на выезд из России в консульстве. Самолеты летают. Единственное, вас могут оштрафовать за просроченную визу и депортировать, если вы не получите документы на выезд. (КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

Здравствуйте!

Обращайтесь в консульство, там должны помочь.

Кроме того, Вы можете законно оставаться в России до того момента, как будет восстановлено транспортное сообщение с Туркменией. Обратите внимание на Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364, в нем говорится про 90 суток.

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Темир.

Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) имеет полную юридическую силу.

Ссылайтесь на него в общежитии, пусть Вас оставят до тех пор, пока Ваше родное консульство не окажет Вам помощь по возвращении на родину.

С уважением