Как уменьшить процент удержания зарплатной карты при наложении ареста на доход?

• г. Ставрополь

Приставы наложили арест на зарплатную карту в размере 50% от суммы дохода. У меня двое несовершеннолетних детей, я в разводе. Могу я уменьшить процент удержания денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете написать либо заявление о сохранении прожиточного минимума, либо заявление на уменьшение % взыскания.

Нужно смотреть какой способ для вас более выгоден.

В идеале можете попробовать написать заявление приставам об уменьшении размера алиментов до 1/3 Вашей ЗП.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, ДВУХ ДЕТЕЙ-ОДНОЙ ТРЕТИ, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, можете, пишите ходатайство приставу.