Как сняться с должности генерального директора ООО, имея иностранных учредителей и отстутствие связей с ними?

• г. Санкт-Петербург

Как снятся с должности генерального директора ООО, если назначен на должность по уставу, не являюсь учредителем. Учредители иностранная организация и на сей день связи с ними нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Первым делом нужно написать заявление на увольнение и направить заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении на официальный адрес иностранной организации. Затем нужно выждать 30 дней с момента вручения письма. Если по истечении этого времени учредители не назначат нового директора, то Вам придется обращаться в суд, предметом иска в арбитражный суд будут неправомерное бездействие учредителей, так как вследствие их бездействия нарушаются права сотрудника, занимающего должность генерального директора и желающего освободиться от нее (подп. 2 п. 1 ст. 29 АПК РФ). Получив судебное решение, Вы сможете внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ и завершить процедуру увольнения.

Здравствуйте. Напишите заявлению органу в полномочия которого по Уставу вашей организации входят полномочия назначения директора, как правило это учредители, входящие в состав Совета директоров, Общее собрание участников и.т.п., если нет ни с одним из них связи, возьмите выписку из ЕГРЮЛ, там прописаны их официальные адреса и ценными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении направьте со спокойной совестью. Затем, если ответа не будет, соберите Собрание в день даты увольнения, издайте приказ о сложении полномочий, в котором пропишите выш расчет и им же, назначьте исполняющего обязанности.