Имеет ли право учитель заставлять ученика дежурить в классе?

• г. Тюмень

Имеет ли право учитель заставлять ученика дежурить в классе?

Ответы на вопрос (5):

Однозначно заставить учитель дежурить в классе ученика не может.

Смотрите правила внутреннего распорядка школы, раздел "обязанности учащегося".

Здравствуйте!

Учитель не имеет такого права.

Закон на стороне ученика, принудительный труд запрещен.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Нет у учителя такого права.

Это прямой экран нарушение конституционных прав детей от чего могут получить душевную травму и дождаться психологической помощи. Надо подавать на учителя в суд.