Оформление сделки по дарению имущества без нотариуса между близкими родственниками при наличии трех собственников долей.

• г. Ярославль

Можно ли оформить сделку по отчуждению имущества (дарение) между близкими родственниками в случае, когда три собственника долей одаривают ими четвёртого собственника (всего долей четыре) без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Прямых запретов нет.

Нет, нельзя. Так как это сделка с долями, а не отчуждение целого объекта. Это было бы возможно, если бы отчуждали весь объект все вместе.

В данном случае договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Нотариального согласия не требовалось бы в том случае, если бы все участники долевой собственности отчуждали объект одновременно в рамках одной сделки.

Добрый день, Андрей Владимирович!

Нет, нельзя. Только через нотариуса.