Как добиться исполнения решения суда и взыскать инфлированные убытки?
199₽ VIP

• г. Салехард

Вопрос заключается в следующем. В арбитраже мною был выигран суд. процесс о взыскании убытков. Однако мне до сих пор не выплаченная присужденная судом сумма. Я уже повторно подавала иск по ст.395 гк рф иск был удовлетворен, но решение так и не исполняется. Какие еще есть методы воздействовать на должника юридическое лицо:

1. за злостное неисполнение решения суда, а также

2. присужденные суммы за весь период подверглись инфляции.

Ответы на вопрос (6):

Надо знать подробности

- заявление в ФССП о привлечении к административной ответственности

- индексация долга в судебном порядке.

Доброго дня Света.

Ст. 315 УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта,

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

эта статья - приставов - подавайте им заявление о возбуждении уголовноего дела

2. можно индексировать согласно ст. 183 АПК РФ.

Здравствуйте! Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступившего в законную силу соответствующего судебного акта.

Объектом данного преступления являются общественные отношения в кредитно-денежной сфере, а также экономические интересы кредиторов. Если приставом возбуждалось исполнительное производство, долго не платился долг. Он обязан возбудить дело по ст. 177 УК РФ. Пишите заявление на возбуждение уголовного дела и отдайте его приставам под роспись. Если ответят отказом, пишите жалобу в Прокуратуру.

Это лучший ответ

1. Вот норма -

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но по сути не работает, видимо - но Вы можете попытаться!

И для взыскания с юрика пути - долбить приставов-исполнителей и требовать банкротить организацию. Сами можете подумать - не пора на банкротство подавать и к субсидиарной после руководство привлекать?

2. Инфляция, девальвация - это в сторону ст. 15 ГК РФ - восстановление покупательной способности денег. Но это бесперспективно по сути - Вы же проценты по ставке ЦБ РФ взыскали. А инфляция не выше признанная. То есть реально не взыщите ничего более.

Норма -

АПК РФ Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

не работала по сути, если позицию КС РФ не привести - можете попробовать и это!

Кстати, это работать должно!

​23 июля 2021 года Конституционный Суд РФ запретил отказывать взыскателям в индексации присужденных им денежных сумм.

Дело о проверке конституционности статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в связи с запросом Арбитражного суда Республики Татарстан и жалобой гражданина В.В.Сторублевцева. Постановление ​основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

doc.ksrf.ru

Здравствуйте, Света! Давайте по порядку.

1. Согласно ч.2 ст.315 УК РФ уголовно наказуемым деянием является злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. нужно подать в ФССП заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

2. А вот что касается взыскания сумм, то проценты по ст.395 ГК РФ Вы уже взыскали. Но у Вас еще есть право на индексацию присужденных сумм на основании ст.183 АПК РФ, в связи с чем Вам стоит обратиться в арбитражный суд, вынесший решение.

Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.

СВЕТА, после вступления решения суда в законную силу, у кредитора есть законный способ взыскания долга, взаимодействие с приставами в рамках принудительного исполнения решения суда. см. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022).

АПК РФ Статья 318. Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

1. Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

2. Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.