Можно сформулировать заголовок следующим образом - Мед учреждение отказало в продлении старой медкнижки - нарушение или законная практика?

• г. Омск

У меня случилась такая ситуация. Хотел продлить личную мед книжку, оформленную в 2004 году. Последний раз проходил мед осмотр в 2005 году. В мед учреждении, куда я обратился, отказали в продлении старой и предложили оформить новую, естественно, с не малой доплатой к стоимости медосмотра. Сослались на приказ роспотребнадзора о замене старых медкнижек, оформленных до 2012 года. Искал информацию в интернете, но все что я нашел сводилось к следующему - срок действия личной медкнижки не ограничен. Она действительна до заполнения в ней всех страниц отдельных разделов. В моей место предостаточно. Вопрос - правомерны ли действия со стороны мед учреждения? Если да, то на каком основании? Огромное спасибо! С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, формат книжки установлен Приказом Роспотребнадзора № 402 от 20.05.2005., а ваша оформлена 2004 годом, соответственно необходима замена.