Как вернуть задолженность по исполнительному листу после ликвидации организации должника - варианты действий

• г. Барнаул

Как-то возможно вернуть задолженность по исполнительному листу, если организация должника ликвидирована (исключили из егрюл)? Что мне можно сделать? В суд обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Когда ликвидируемую организацию исключают из ЕГРЮЛ, то возбужденное исполнительное производство прекращается судебными приставами на основании пп.7 п.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производств" (это означает, что Вы уже не сможете повторно предъявить свой исполнительный лист к исполнению, а все установленные приставами аресты и ограничения будут отменены окончательно). Однако если этого еще не произошло, то шансы вернуть задолженность у Вас есть.

Дело в том, что исключение организации из ЕГРЮЛ не всегда говорит о ее ликвидации. Иногда организации исключают из ЕГРЮЛ не из-за ликвидации, а по решению налоговой. Вернуть долг с ликвидированной таким образом организации можно, оспорив решение регистратора об исключении, но для этого нужно иметь доказательства о нарушении процесса исключения.

Если же организация все-таки уже ликвидирована, то небольшой шанс на возвращение долга у Вас все равно есть. П. 5.2 ст.64 ГК РФ взыскателю, который не получил исполнения по своему исполнительному документу, дано право на подачу в суд заявления о назначении процедуры распределения обнаруженного у должника имущества. Конечно же, такую процедуру можно запустить лишь в том случае, когда у ликвидированной компании осталось какое-то нереализованное имущество. Подать заявление о распределении имущества ликвидированной компании можно в течение 5 лет после внесения в ЕГРЮЛ данных о прекращении юрлица. Однако заранее следует учесть и то, что распределением имущества будет заниматься арбитражный управляющий, и на проведение процедуры потребуются дополнительные средства.

Удачи Вам!