Вопросы законности прекращения уголовного дела и возобновления дознания

• г. Новосибирск

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Он указал о внесении изменений в мотивировочную чать. Должно быть вынесено новое постановление с изменениями, как указал прокурор.

Если дознаватель прекратил дело по основанию истечения сроков давности

привлечения к уголовной ответственности без вашего согласия, то прокурор правильно отменил постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования, уголовного дела в связи с истечением срока давности. Без согласия лица дознаватель не имеет права прекратить дело по истеченюсрока давности

Напишите в суде ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срова давности привлечения к уголовной ответственности и суд его прекратить.