Суд продолжается несмотря на отсутствие ответчика и запросы врачей

• г. Ростов-на-Дону

Ответчик не явился в мировой суд, представив заявление о том, что он в больнице. Я просил суд продолжить заседание без ответчика, так как суд длится уже пол года и все обстоятельства выяснены. Но судья отложил заседание. Был направлен запрос в больницу, из которого следует, что ответчик был выписан на следующий день после несостоявшегося судебного заседания, и что противопоказаний для участия в суде у него нет. Уже из дому ответчик позвонил судье и попросил не назначать пока заседание, так как он лечится амбулаторно в поликлинике. Судья теперь направил запрос в поликлинику-может ли он участвовать в суде. Ответчик судя по всему тянет время. Законны ли действия ответчика и судьи-ведь суд может состояться и без стороны.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! С формальной стороны действия судьи соответствуют ГПК РФ.

Владимир, дело можно было бы рассмотреть без участия стороны в порядке ст.167 ГПК РФ, если бы ответчик был извещен надлежащим образом и не явился без уважительной причины. Но поскольку им было представлено заявление о том, что он находится в больнице, то суд не может при таких обстоятельствах рассматривать дело без участия ответчика. Суд согласно ст.216 ГПК РФ имеет право по ходатайству стороны или по своей инициативе приостановить дело производством в случае нахождения стороны в лечебном учреждении. Так как ответчик не находится в лечебном учреждении, то дело производством не может быть приостановлено, но может быть отложено рассмотрением на другой день по ходатайству ответчика. Естественно, что ответчик тянет время. Я уверена, что из поликлиники придет такой же ответ, как и из больницы, что он может участвовать в суде.

Согласно ст.6.1 ГПК РФ п.6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Пишите заявление на имя председателя суда о затягивании дела рассмотрением со стороны ответчика.