Оформление квартиры на супруга без нотариуса и брачного договора - как правильно определить доли?

• г. Москва

Куплена квартира в ипотеку часть которой, погашена материнским капиталом. Оформлена квартира на супруга, в обязательстве размер долей определяются по соглашению. Так вот сейчас готовлю соглашение, хотелось бы обойтись без нотариуса тк бюджет не позволяет подобные расходы, брачного договора тоже нет ( (. Какой из вариантов правильно будет прописать в соглашении без нарушения законодательства?

1. Выделение долей от суммы материнского капитала детям и родителям, а остальную часть оформить в общую совместную собственность супругов. (В данном случаи будет ли выполнено обязательство и нужен ли будет брачный договор?)

2. Выделение долей опять же от суммы материнского капитала только детям, а остальную часть оформить в общую совместную собственность супругов.

Как я понимаю полностью разделить квартиру на доли мы не можем тк были использованы общенажитые средства, а выделить доли между супругами нельзя без брачного договора.

Ответы на вопрос (1):

Без нотариуса не обойтись, правильно выделять доли детям и родителя не на всю площадь квартиры. А только оплаченную мат. капиталом

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 ч. 1 ст. 42 дополняется предложением (ФЗ от 30.12.2021 N 476-ФЗ). См. будущую редакцию.

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 42

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 42 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками - физическими лицами, до 31.07.2019.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ, от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)