Отмена решения суда о выселении - как сохранить муниципальную квартиру, где прописана несовершеннолетняя дочь?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец моего мужа обратился в суд с иском о моем выселении. Его иск удовлетворили и суд вынес решение о моем выселении из муниципальной квартиры. В этой квартире прописан отец, муж и наша несовершеннолетняя дочь. Судебные приставы будут меня выселять, если я в гости пришла к доске исполнять свои материнские обязанности? И есть ли смысл мне подавать апелляционную жалобу, чтобы суд разрешил проживать мне в этой квартире до 18 лет дочки?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения Ивановна! Видеться и общаться с дочерью, в т.ч. по месту жительства отца Вы вправе (ст.66 Семейного кодекса РФ). Так что если не остаетесь там на ночь спать, то это не то же самое, что проживание. Если судом не определен порядок общения с ребенком, то здесь уже родители договариваются, где и как ребенок будет общаться с матерью. И вполне естественно, что мама помогает делать уроки дочери. В идеале конечно с отцом определить порядок общения у нотариуса либо через суд, чтобы показать приставу вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), чтобы не было формальных поводов применять силу для вывода из жилого помещения. А вот проживать с дочерью в муниципальной квартире суд не разрешит. Во-первых есть решение суда о Вашем выселении, а во вторых нет законных оснований для приобретения права пользования жилым помещением. Это место жительства ребенка можно определить с родителем, но не родителя с ребенком.

Добрый вечер.

Смысл подать апелляционную жалобу на решение суда о Вашем выселении есть в любом случае. Ст.320,330 ГПК РФ.

Для оказания реальной помощи в составлении документа можете обратиться к любому юристу сайта, с.т.779 ГК РФ.

Что касается того, что если Вы придете общаться с ребенком, то судебные приставы не должны Вас выселять, ведь это не говорит о том, что Вы там проживаете.

Вам желательно через суд определить порядок общения с ребенком, Ст.65,66 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Евгения Ивановна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если Вы не имели РЕГИСТРАЦИИ в той муниципальной квартире по месту жительства или по месту пребывания, то Вас суд на основании иска нанимателя этой квартиры выселили законно и обоснованно. И обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции в данном случае бесполезно.

В-третьих, после вступления в законную силу этого решения суда, если Вы добровольно не выселитесь с этой квартиры, то Вас из неё выселит судебный пристав-исполнитель по заявлению истца с приложением исполнительного листа, полученного в суде.

В-четвертых, по поводу ваших прав и обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, смотрите внимательно статьи 60, 61, 64-66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

В данной ситуации у Вас два выхода законных.

1) Обратиться в суд с иском на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства вашей несовершеннолетней дочери с Вами. Если суд ваш иск такой удовлетворит, то Вы сможете свою дочь забрать к себе жить, где Вы будете жить после вашего выселения из этой муниципальной квартиры.

В этом случае Вы избежите взыскание алиментов с Вас на дочь по иску её отца.

2) Решить вопрос по поводу общения с ребенком в судебном порядке на основании статьи 66 СК РФ. Подробней об этом можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.