Составление досудебной претензии к страховой компании РЕСО - разбираемся с требованием предоставить полис виновника ДТП

• г. Москва

Я составляю досудебную Претензию к страховой компании РЕСО для возмещения расходов на ремонт автомобиля.

В перечне документов к досудебной претензии в страховую по ОСАГО

присутствует копия действующего полиса автострахования. Но причем здесь мой полис? Свою ответственность страхует виновник ДТП, а не я, потерпевший. Я должен ЕГО ПОЛИС предоставить что ли? Так он мне его не даст! Или я не правильно трактую норму закона?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вы не должны представлять его полис, просто пропустите и все.

Любой документ должен быть адаптирован под конкретную ситуацию и вы это делаете сами, исходя из ваших обстоятельств, раз взялись за самостоятельно составление.

Здравствуйте, Никита. Если вы не согласны с суммой ущерба, которую вам выплатила страховая компания, то в первую очередь вы предоставляете заключение независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта. Если страховая компания еще не произвела выплату по страховому случаю, то и обращаться на данный момент не с чем. Что касается полиса виновника ДТП, то его номер указан в постановлении о ДТП и других документах, которые должны вам выдать сотрудники ГИБДД по данному случаю. Страховая компания будет проверять его действие в рамках своей деятельности.

При подаче претензии не обязаны предоставлять копию полиса страхования.

Куда Вы подаете обращение? Если в страховую, то можно никакой полис не проложить.

Ресо заплатила насколько занижено? Не хотите оспорить дальше выплату?