Начальник требует ухода - как защититься от незаконного увольнения при инвалидности 3 группы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я отработал в организации более 9 лет. В период работы я получил инвалидность 3 группы. Мне 52 года. Начальник внезапно начал требовать что бы я написал заявление об уходе по собственному желанию. Иначе уволит меня по статье, по какой не говорит. Он, начальник третьего звена в организации. Коллеги и сотрудники относятся ко мне нейтрально или положительно. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Принуждение к увольнению — это форма давления руководителя на сотрудника с целью получить от него заявление на увольнение по собственному желанию.

Напрямую требовать от сотрудника уволиться, закон не разрешает. Об этом говорится в ст. 77 ТК РФ, а также в ст. 5.27 КоАП и ст. 145 УК.

Если работнику удалось доказать, что заявление на увольнение он написал под давлением. Компания должна будет выплатить зарплату за время вынужденного простоя, компенсировать моральный вред и судебные расходы. Руководителю грозит административная ответственность за нарушение ст. 5.27 КоАП — штраф в размере до 50 тыс. ₽, а при повторном нарушении — до 70 тыс. ₽. В исключительных случаях руководителя могут привлечь к уголовной ответственности, если будет доказано, что он: угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — (обязательные работы на срок до 480 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 119 УК); необоснованно уволил беременную женщину, женщину с ребенком до трех лет или предпенсионера (штраф в сумме до 200 тыс. ₽ или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов (ст. 144.1, 145 УК).

Можете смело писать жалобу в Трудовую Инспекцию и в Прокуратуру

Так не пишите никакого заявления, у вас рабочая группа инвалидности, и не факт что он вас уволит вот так и запросто. По просьбе сотрудника работодатель вправе оформить увольнение по статье 80 ТК РФ (по собственному желанию). А не по желанию работодателя.

Здравствуйте, Антон.

Ничего не предпринимайте, работайте и выполняйте свои обязанности. Ст. 81 ТК РФ регламентирует случаи увольнения по инициативе работодателя, но на каждый пункт нужно веское обоснование. Любые действия работодателя можно обжаловать в инспекцию по труду.

Это лучший ответ

Вы можете уже сейчас обратиться в ГИТ и к прокурору с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав-пусть проверят и накажут -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Факт давления надо зафиксировать любым способом!

Можете спокойно работать, не нарушая дисциплину, уволят - восстановитесь.

Можете к вышестоящему начальству обратиться.

Всё конкретно!

Не вздумайте писать на увольнение, если сами увольняться не хотите. Конечно они могут найти выход и сократить должность, но это занимает время (с момента предупреждения не менее 2 месяцев) и при сокращении трудовым кодексом установлены работнику определенные гарантии. Ещё бы рекомендовала Вам срочно вступить в профсоюзную организацию (если не состоите и профсоюз есть в Вашей организации). Если в организации нет профсоюза, надо узнать возможность вступления в те, которые существуют. Это может Вам помочь в случае сокращения, так как необходимо соблюсти процедуру, которую часто работодатели нарушают и тогда можно восстановиться. Но от самого сокращения не защитит.

Вам ничего делать не нужно.

Никто Вас без основания уволить не имеет права.

Для защиты своих прав подайте жалобу в ГИТ Роструда.

Заявление не пишите, уволить могут по сокращению только.

- см. ст. 81, 352 ТК РФ.