Написала президенту жалобу о переселении из аварийного жилья, ответила местная администрация,
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Написала президенту жалобу о переселении из аварийного жилья, ответила местная администрация, хочу получить ответ от президента, что необходимо сделать, ответ администрации не удовлетворил.

Ответы на вопрос (10):

Президент РФ вряд ли Вам ответит сам - это бывает примерно как выигрыш в лотерею!

Из Администрации Президента РФ пересылают для ответа куда-то..

Вы можете вновь обратиться к Президенту РФ и просить дать ответ...

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Приёмная Президента Российской Федерации в Москве

8 800 200 23 16

(бесплатный по территории Российской Федерации).

Попробуйте позвонить.

Федеральный закон от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

К сожалению, существует такая тенденция, что все жалобы, направленные Президенту отфутболиваются назад к местным властям. Которые уже дают свой ответ, какой им надо.

Вам надо заново написать обращение, более грамотно сформулировать его, написать, что ответ местной Администрации вас не устроил.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 Письма о Порядке работы с письменными и устными

обращениями граждан в отделе писем и

приема граждан Администрации Президента

Российской Федерации

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исполнители:

направляют обращения на рассмотрение в те организации и учреждения, которые компетентны

решать поставленные авторами вопросы;

готовят совместно с соответствующими подразделениями Администрации Президента или Аппарата

Правительства для доклада Президенту, Правительству, Руководителю Администрации Президента

Российской Федерации письма, в которых ставятся государственные проблемы или принципиальные

вопросы, характеризующие деятельность исполнительной власти в центре и на местах;

проводят отбор предложений, заявлений и жалоб по территориям и отдельным темам для обзоров

почты, аналитических записок и информаций. На практике никто не готовит никаких докладов Президенту. Должностные лица отправляют их вниз. На этом работа их заканчивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Формально у Вас есть право на направление обращения в администрацию Президента. Однако по факту обращения рассматривает не он лично, а представители его администрации. Но в любом случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Но лучше обжалуйте отказ в суд через исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приёмная президента делиться на 3 приёмные:

Первая приёмная называется "Отправить Письмо Президенту" - Подробнее ➤

Вторая приёмная называется "Отправить Жалобу Президенту" - Подробнее ➤

Третья приёмная называется "Сообщить о коррупции Президенту" - Подробнее ➤

Заходите на сайт и выбираете форму обращения. (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я узнать ответ, который отправила администрация президенту, предполагаю, что ответ президенту должен быть и он отличается от ответа, который отправили мне.

Спросить
Пожаловаться

Вы может направит копию своего ответа и высказать предположение о направлении иного ответа в Админситрацию Президента РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Вам надо сходить в администрацию и сделать запрос на ознакомление с ответом, на котором должно стоять соответствующее число, подпись, печать и исходящий номер отправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Разочарую вас: если вы получили ответ из местной администрации, то никакой информации местная администрация в администрацию президента не предоставляла, а последняя соответственно и не запрашивала.

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе программа по переселению из аварийного и ветхого жилья работает только на бумаге. Фактически она не работает, хотя деньги на эту программу выделяются из средств фонда содействия реформированию ЖКХ. К кому, кроме администрации города, я могу обратиться? Спасибо.

У меня вопрос по переселению из ветхого жилья. Администрация нам дала отказ. Нам объясняют следующее: Снос дома если имеется в виду ветхое или аварийное жильё, это вовсе не программа улучшения жилищных условий проживающих в нём людей. Это устранение угрозы их жизни, здоровью и предоставление жилья пригодного для проживания, вместо непригодного. Различаются две категории проживающих: по договорам социального найма (до 2005 года – по ордерам) и собственники жилых помещений. Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляется другие благоустроенные помещения по договорам социального найма.

С 1994 года наша семья из четырёх человек проживала в квартире выданное моей матери. В 2007 году данный дом стал непригодным для проживания, другого помещения администрацией предоставлено не было, в результате чего наша семья с квартиры съехала на частную съёмную квартиру. На неоднократные обращения администрация города сообщала, что дом признан аварийным, и он включён в муниципальную программу по которой и будет предоставлено другое помещение. В 2007 году я вышла замуж, детей зарегистрировала по месту своей регистрации, так как другого жилья не имелось, только в регистрации сына было отказано. Мой отец умер в 2005 году, сестра вышла замуж в 2011 году и из данной квартиры снялась с регистрационного учёта (выписались). А моя мать в 2010 году вышла замуж и купила дом, и ей сказали, что теперь можно выписаться так как ей квартиру не дадут, а дадут мне. И никто не сказал, что нужно переделывать ордер. Все пустили на самотек. В этом же году моя семья встала на учёт, как нуждающая в улучшении жилищных условий, и подали заявление для включения в программу «Обеспечение жильём молодых семей». В 2010 году я обратилась в администрацию выделить моей семье другое помещение для временного проживания, ответ был однозначно, что я получу квартиру по вышеназванной программе, просили немного потерпеть 09.12.2009 года я написала письмо президенту спросив когда будет переселение из ветхого и аварийного жилья. Этот вопрос передали в нашу администрацию. К нам приезжали И сказали, что будут строить дома для переселения, и что мы обязательно получим квартиру.

Для утверждения списков лиц переселяющих из ветхих и аварийных домов, вошедших в программу весной 2011 года администрация мо «Барышское городское поселение» запросила пакет документов Замечаний, предложений по предоставленному пакету документов не было. В течение всего времени до момента заседания жилищной комиссии постоянно интересовалась вопросом предоставления жилья, ответственная, за приём документов и программу, говорила, что все документы в порядке и скоро получите жильё равнозначное по площади старой квартиры.

Затем 12.12.2012 г. администрация вновь запросила те же самые документы для заключения договора социального найма и предоставления жилья. Но, 18.01.2013 года секретарь жилищной комиссии администрации отдала выписку из протокола жилищной комиссии от 28.12.2012 г. и уведомление о том, что мне отказано в узаконивании проживания и заключения договора социального найма на жильё из-за того, что я в данном жилье не проживаю и имею в собственности жильё, приобретённое в счёт поддержки социальной выплаты по программе «Обеспечение жильём молодых семей» в размере 51 кв.м. На комиссию меня не приглашали, своими объяснениями только сказали, что не положено.

Как ранее сообщала, в 2008 году мы встали на очередь для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», в конце 2011 года наша очередь подошла и нам вручили свидетельство на право получения социальной выплаты на приобретение жилья. Никто не предупредил, что получив по данной программе выплату, я лишусь право переселения. Поэтому для дальнейшего проживания, пока не получили квартиру по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», учитывая площадь квартиры в аварийном доме, свои доходы и свидетельство на социальную выплату, мы приобрели жилой дом. в равной доли на 5-ть членов семьи.

В ноябре 2012 года я снова написала письмо президенту, что дают квартиру меньше положенной, вопрос был передан Губернатору И нам стали давать другую квартиру. После чего, уже в последний момент нам отказали совсем в выдачи квартиры. После отказа в квартире, я снова написала письмо президенту, в котором ответили, что в Правительстве Ульяновской области запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения документы и материалы.

Считаю решение жилищной комиссии администрации незаконным. По данной программе мы действительно улучшили условия проживания, то есть мы съехали со съёмной квартиры. Но почему меня лишают получения жилого помещения по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» не понятно. Программа «Обеспечение жильём молодых семей» - это же другая программа, по которой я как то могу улучшить свои условия проживания. Кстати, когда я получила свидетельство, я обращалась к Главе администрации (писала заявление в жилищную комиссию) и заместителю главы администрации, чтобы мне при переселении дали площадь квартиры больше с учётом этой социальной выплаты, но мне сказали, что это разные программы и нельзя их совмещать. Никто не может быть произвольно лишён жилища (ч.1 ст. 40 Конституции РФ). Ордер, выданный моей маме, приравнивается к договору социального найма, если он не был заключён ранее, это не моя вина, никто не предлагал заключить. И в данном жилом помещении не только зарегистрирована, но и проживала до момента его непригодности, а аварийном его признали ещё в 2004 году и как можно проживать в таком доме, если он почти разрушен (фото прилагается). Исходя из того что, я лишена права заключить договор социального найма, но как малоимущая, многодетная мать и не имеющая благоустроенного жилья в соответствии с утверждённым размером жилой площади (то есть нуждающая в улучшении жилищных условий), п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилого помещения. Комиссия не учла все доводы и не рассмотрела всех возможностей.

Сейчас я хочу обратиться в суд. Посоветуйте как быть?

Мне отказывают в предоставлении жилья при переселении из аварийного дома так как моя дочь работает в администрации. Законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по следующему вопросу - я, собственник жилья, попадаю под программу по переселению из аварийного жилищного фонда во вновь построенные дома. Но меня не устраивает обмен моей старой жилплощади на новую, т. к. новые дома сделаны некачественно, имеются жалобы переселённых жильцов на свои новые квартиры (где уже грибок завёлся, где трещины по полу, и т.д., и это несмотря на то, что дома сданы в эксплуатацию совсем недавно. Вдобавок рядом с этими домами находится отделение морга, два дома на расстоянии где-то метров 40-50, остальные два дома на расстоянии метров 100-120. В эти дома (любой на мой выбор), меня хотят переселить. Пришло письмо из городской администрации, где мне предлагают в пятидневный срок предоставить документы на переселение. В случае моего отказа грозят обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном переселении. Что мне можно предпринять, чтобы отказаться от этого принудительного переселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение