Как долго действует исполнительный лист по автокредиту, когда банка уже нет? Как получить дубликат или отменить его решение в районном суде?

• г. Улан-Удэ

Какой срок исполнительного листа по автокредиту? Банка давно нет. Районный суд не выдаёт коллекторам дубликат исполнительного листа. А у приставов висит арест с 2016 года. Можно ли подать на отмену и/листа в районный суд который вынес его?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у приставов "висит" арест, значит исполнительный лист предъявлен к исполнению.

Доброго дня Ольга.

Если кредитора не существует, а коллекторы до сих пор не оформили правопреемство согласно норма законодательства и в частности ст. 52 22-ФЗ об исполнительном производстве - то Вы не обязаны оплачивать, а ИП подлежит прекращению.

Обращайтесь с жалобой к приставам и/или в прокуратуру.

К приставам можете онлайн https://www.gosuslugi.ru/404402/1

в прокуратуру тоже epp.genproc.gov.ru

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, срок и порядок предъявления взыскателем долга исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и т.д.) для его исполнения подробно регулируются статьями 8, 9, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если взыскатель долга передал для исполнения с заявлением исполнительный документ о взыскании долга именно в подразделение ФССП РФ, то после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении должника исполнительного производства, этот исполнительный документ может находится у судебного пристава-исполнителя на исполнении хоть 100 лет, если будет у этого исполнительного производства взыскатель или его правопреемник.

В-третьих, если у судебного пристава-исполнителя (он один занимается конкретным должником, а не много судебных приставов-исполнителей) находится на исполнении исполнительный лист, то, естественно, судья, который его ранее выдал взыскателю, не выдаст новому взыскателю дубликат исполнительного листа, исходя из положений статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

В-четвертых, суд не отменяет исполнительный лист, выданный ранее истцу, согласно положений ГПК РФ.

При наличии оснований можно только лишь отменить решение суда, на основании которого был выдан судом исполнительный лист истцу.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если коллекторам не выдают дубликат ИЛ, то значит у пристава нет в производстве ИП, и он обязан снять все карательные меры. Пишите жалобу на имя начальника ОСП с требованиями снять аресты, запреты в Росреестре, ГИБДД, в банках и т.д.

Для вас вообще хорошо, что коллектору не выдают дубликат ИЛ, т.к. с вас уже принудительно ничего не взыщут.

Срок предъявления ИЛ к взысканию 3 года с даты вступления в законную силу судебного решения.

Если ИЛ предъявлялся к исполнению, и пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ (сведения отображаются на сайте ФССП в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ), то ИЛ вправе предъявить в течении 3-х лет с даты окончания ИП и так по каждому окончанию ИП. Срок в 3 года исчисляется заново.

Если же ИП оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ (взыскатель сам отозвал ИЛ), то тут вступает в силу ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и возможно взыскателю уже не хватит времени для подачи ИЛ вновь. Например: с 01.02.2016 по 01.02.2017 было возбуждено ИП, всего в производстве у пристава было оно 01 год 00 мес. 00 дн. этот срок вычитаем из 03 лет 00 мес. 00 дн. и получаем 02 года 00 мес. 00 дн. которые прибавляем к дате окончания ИП 02.02.2017 + 02.00.00. и до 02.02.2019 взыскатель может подать ИЛ к исполнению. Подал позже, пристав обязан отказать в возбуждении ИП.