Смогу ли я поменять фамилию ребенку на фамилию второго мужа без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, имеем общего ребенка. Я повторно собираюсь замуж. Смогу ли я поменять фамилию ребенку на фамилию второго мужа без согласия отца? Я собираюсь ее меня и себе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ (в редакции от 28.07.2010 года) "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшего возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

п.с. обратитесь в ЗАГС, если откажут, то в суд.

На основании ст 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

На основании п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, если Ваш ребенок не достиг возраста 14 лет, согласен поменять фамилию (при условии, что ему больше 10 лет) Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту проживания с вопросом перемены фамилии. Даже при отсутствии согласия отца ребенка орган опеки вправе разрешить вопрос положительно с учетом интересов ребенка.

Ребенок еще маленький 2 года.