Как оформить наследственные права на квартиру, приватизированную в 1992 году на 4 человек, после смерти брата и матери?

• г. Челябинск

Вопрос про имущество. Квартира приватизирована в 1992 году в 1/4 долях на 4 членов семьи. В 2010 году мой брат умер, но официально наследство не оформили. В 2013 году умерла мама и на её долю наследство не оформили. Остались только я и папа. Возможно ли сейчас вступить в наследство на это имущество нам в равных долях?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно, обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте! Необходимо восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке.

После смерти матери, вы с отцом автоматом приняли наследство. А вот после брата (при отсутствии у него жены и детей), придётся принимать наследство. Но в обеих случаях нужно решать вопрос с нотариусом.

У вас только вариант через суд, после восстановления срока, можете пополам в суде принять данное наследство.

Да, в судебном порядке можете.

В дополнение к комментариям коллег: рекомендую предметно подумать об установлении факта принятии наследства в порядке особого производства, который относительно и проще и скорее.

Здравствуйте, Светлана.

В судебном порядке восстанавливайте срок на принятие наследства.

Здравствуйте,

Разумеется, принять наследство Вы можете, но в равных долях не получится, потому что, после брата отец мог наследовать, как наследник первой очереди, а Вы нет - у Вас вторая очередь. Поэтому, в итоге доля отца будет больше.