Как защитить свои права и купить ювелирное изделие по старой цене - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сделала заказ в изделия в ювелирном магазине до повышения цены. Когда пришла выкупать, мне было сказано, что я могу купить это изделие, но на 4000 дороже. Я знаю, что по закону имею право купить по старой цене. Как мне быть в такой ситуации? Надо взять с низ отказа, что они отказались продавать по старой цене? Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Диана.

В силу ч. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора.

Изменение цены товара после оформления, отказ продавать товар по ранее объявленной цене, является поводом для обращения потребителя с претензией к продавцу или в суд.

Направьте в магазин письменную претензию. Они обязаны на неё ответить. В случае отказа обращайтесь в суд.

Все зависит от того, как был оформлен заказ.

Если заказ на товар в магазине не был оформлен договором купли-продажи с фиксацией цены (ст.492 и ст. 500 ГК РФ), либо предварительным договором с фиксированной ценой (ст.429 ГК РФ), у вас не возникло право требовать передачи вам заказанного товара по цене, оговоренной в заказе.

Вы нарочно ничего не сообщили об этом, или действительно не понимаете, что это важно для вашей ситуации?

Здравствуйте, Диана! Согласно ст.435, 437 ГК РФ Вы вправе потребовать передачи товара по той цене, которая была на момент принятия Вами оферты. В случае если продавец отказывает, то Вы вправе предъявить претензию, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить продать товар по той цене, которая была на момент заказа. На претензию если не будет отказа, но и удовлетворена она не будет, можно и без него обойтись для подачи иска в суд.

Если на сайте есть оговорка, что предложение не является офертой, то нет у вас права выкупить по заявленной цене и Закон РФ "О защите прав потребителей", а также ГК РФ в этом случае не поможет. Таким образом, указывая на рекламе информацию, что реклама не является публичной офертой, лицо, которое рекламирует товар, получает возможность в действительности изменить условия приобретения товара. То есть, цена на рекламе может не соответствовать действительности.

Здравствуйте.

Ст.10 Закона о защите прав потребителей указывает, что:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договора. 2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе и:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии со ст.26.1 Закона:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Если при оформлении заказа продавец не ссылался на возможное увеличение стоимости товара (это должно быть сделано письменно - на сайте, в заказе и т.п.), то обязан продать Вам товар по цене, действующей в момент оформления заказа.

Это позиция и судов, и Роспотребнадзора:

В ведомстве также уточнили, что договор считается оформленным и заключенным с момента получения ритейлером сообщения от потребителя о намерении купить товар. До оформления покупки цены на товар могут быть изменены, в том числе на те, которые отложены в «корзину» или «избранное».

Роспотребнадзор напомнил, что изменение цены товара после оформления, отказ продавать товар по ранее объявленной цене, является поводом для обращения потребителя с претензией к продавцу или в суд. Даже если цена товара, по которой потребитель решил его приобрести и оформил покупку, была указана ошибочно из-за сбоя в работе сайта, ритейлер обязан продать его за указанную цену. Зафиксированное во внутренних правилах магазина положение о возможности отказать в покупке, если был технический сбой, ущемляет права потребителей и незаконно. Суд в этом случае принимает сторону потребителя. Пример из судебной практики - апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу № 33-12535/2019.

(Подробнее ➤.

Кроме того, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи..." обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Также:

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Все изложенные положения дают Вам право требовать передачи товара по первоначальной цене, а в случае отказа продавца обращаться к нему с письменной претензией о возврате денег, с жалобой в Роспотребнадзор и при необходимости с иском в суд.

Можете потребовать письменный отказ, но если Вам откажутся его предоставить, реализовать свои права Вы можете все равно в указанном порядке.

С уважением.

Здравствуйте. Магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем (в интернете в том виде). Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении. Такие разъяснения дал Роспотребнадзор. Вам обязаны отдать товар по цене по которой вы оформили заказ. Если у вас сохранились номер заказа с подтвержденной ценой, можете жаловаться в Роспотребнадзор. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диана!

Вам обязаны были продать Вам товар по цене, действующей в момент оформления заказа. Если любым способом Вас не предупредили о возможном повышении цены.

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, претензию в магазин. Затем уже исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей, ст.8,10,12,26.1

Заказ был сделан в интернет магазине 585 gold, по цене 6400 руб, предложили выкупить по 10400 руб уже в самом магазине. Так как надо было выкупать там. В самом магазине. Откуда я знаю, что для Вас важно, что нет!

Интернет-магазин не вправе менять цены на товары после оформления заказа покупателем. Оформление заказа является подтверждением заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты. Заказу присваивается номер, по которому можно идентифицировать покупку – товар, его количество, зафиксированную цену и условия приобретения. При этом неважно оплачен товар или будет оплачен при получении.

Нет там ничего про оферту.

Оферта - это предложение магазина купить товар по определённой цене. То есть вы просматривал каталог, вам понравилось изделие, вы его заказали. С этого момента магазин не вправе изменить цену. Пишите претензию, отказ или отсутствие ответа - обращайтесь в суд.

А само слово может и отсутствовать. Но все Ваши с продавцом действия по оформлению заказа, предложение продавца на сайте о приобретении товара и предоставление о нем информации и есть оферта. Это дистанционный способ в любом случае. И он допускает получение товара в месте продавца.

Диана, когда Вы предполагаете получить помощь от юриста, лучше излагать ситуацию максимально подробно. Любая мелочь может иметь значение. Хотя в данном случае для ответа достаточно уже первого Вашего вопроса, поскольку сформировалась и судебная практика по таким делам - продавцы часто грешат такими нарушениями.