Имею в собственности комнату в комуннальной квартире 13 кв. метров.

• г. Санкт-Петербург

Мне 28 лет. С 16 лет болею эпилепсией. Имею в собственности комнату в комуннальной квартире 13 кв. метров. Могу ли я получить социальное жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Чтобы улучшить жилищные условия и получить социальное жилье в виде отдельной квартиры,необходимо прежде всего встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах встают на очередь, по норме не более 15 кв.м на человека общей площади.

У вас, вероятнее всего, норма общей площади более 15 кв.м, поэтому вы по Закону Санкт-Петербурга №407-65 от19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" - не являетесь нуждающейся. в улучшении жилищных условий.

В соответствии со ст.57 ЖК РФ - на внеочередное улучшение жилищных условий имеют очередники, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, но вы не очередница.

ВЫ можете улучшить жилищные условия возможно в соответствии с п.3 ст.59 ЖК РФ, если у вас будут средства выкупить освободившееся помещение в вашей квартире.