«Как вернуть личные вещи и документы из арендованной квартиры без заключенного договора»

• г. Симферополь

Я с супругом проживала на квартире города Ялты с 2 детьми посуточно платили. За последние 10 дней супруг не оплатил за жилье так как задерживали зарплату. Я об этом не знала. Прошло 10 дней мне подошла хозяйка квартиры попросила освободить дом. Это было в январе месяце. Мы тут же съехались. Потом я созвонилась с супругом я оставила там кое какие вещи должна из тоже забрать и супруг оказывается я не знала даже оставил добровольно свой паспорт хозяйке. Я звоню этой хозяйке с просьбой вернуть документы и личные вещи. Денег у меня нет. Договор мы не составляли, подскажите как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя удерживать паспорт гражданина, это административное правонарушение. Вещи ваши хозяйка тоже не имеет права удерживать, это может повлечь и самоуправство. Сообщите ей, что если она не вернет ваши вещи и паспорт, вы вынуждены будете обратиться в полицию. Желательно фиксировать разговор, чтобы были хоть какие-то подтверждения, что ваши вещи у нее.