Aрендодатель требует оплатить коммунальные счета за кондиционер в торговом центре, несмотря на отсутствие использования арендатором

• г. Краснодар

Арендодатель требует оплатить коммунальные счета по общей площади торгового центра, а именно за кондиционер. Я арендую кабинет 13 кв. Кондиционером в кабинете не пользуюсь. Правомерно ли это с их стороны?

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно, если иное не установлено договором.

В договоре написано: эксплутационные расходы, а также расходы по обслуживанию и содержанию помещений и прилегающей территории, выставляется поставщиком услуг, в арендную плату не входят и оплачиваются арендатором дополнительно по отдельным счетам.

Если вы оплачиваете энергопотребление в полном объеме, то требования арендодателя по оплате кондиционера вправе проигнорировать:

- в договоре он не указан;

- эксплуатационные расходы представляют собой стоимость ресурсов, используемых организацией только для поддержания своего функционирования.

Удачи.