Гражданский и фактический брак - в чем разница и что такое на самом деле фактический брак? Ответы учителя и тройка за неправильный ответ

• г. Иркутск

Какая разница между гражданским и фактическим браком? Учитель истории и обществознания в школе поставила тройку дочери за то, что она написала о фактическом браке как не законном и что это и есть гражданский брак. Учитель утверждает, что фактический брак это брак по закону, т.е зарегистрированный. Скажите, кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Оба понятия не существуют в законодательстве.

На бытовом уровне гражданским браком называют сожительство. То есть, люди просто живут вместе, никак не оформляя отношения. Разница с официальным (фактическим) браком в том, что при сожительстве сожители не имеют права на наследство от супруга, а купленное одним из сожителей имущество не считается общим.

Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.

Исходя из содержания норм семейного законодательства брак - это союз мужчины и женщины, основанный на взаимном и добровольном согласии, достигших брачного возраста, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.

Гражданский брак в понимании простых обывателей это сожительство, которое не порождает брачно-семейных отношений.

Здравствуйте!

Гражданский брак-брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа

"Фактический" брак-такого в законе нет, это сожительство, не имеющее никакой юридической силы.