Как закрыть ИП при отсутствии имущества при возбужденных исполнительных производствах по кредитам - опыт и рекомендации.

• г. Краснодар

У меня имеются долги по кредитам, уже как три года назад возбуждены исполнительные производства, но так у меня нет ни какого имущества и официальной работы они не закрываются. Сейчас я хочу оформить банкротство через МФЦ. Но т.к ИП открыты я не могу подать заявление. Могу ли я как то повлиять на судебного пристава чтобы он закрыл ИП на основании того что у меня ничего нет?

Ответы на вопрос (5):

Никак на пристава, к сожалению, не повлияете.

Вы не указали, каким способом планируете "повлиять".

Здравствуйте Алексей!

Пристав на основании того, что у вас нечего предъявить к взысканию закрыть ИП не может

Он может закрыть исполнительное производство на основании того, что Вас Арбитражный суде признает банкротом, что предусмотрено ст.47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, вы можете подать ходатайство приставу.

Здравствуйте.

Повлиять нет, но ускорить его работу спокойно можно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,