Как получить наследство от умершего дедушки без завещания?

• г. Севастополь

У меня дедушка умер более 15 лет назад, мама так и не вступила в наследство, мы все там прописаны, из документов только дом. книга и копия документа о том что владелец дедушка. Как нам стать владельцами?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Не так то у вас и сложно.

Уважаемая Яна! Вам надо оформлять свои права через нотариуса.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Учитывая тот факт, что вы были прописаны с умершим, нотариус теоретически может выдать вам свидетельства о праве на наследство без суда. Если же всё-таки нотариус откажет в выдаче указанных свидетельств, то вам придётся обращаться в суд за установлением юридического факта принятия наследства.

Здравствуйте Яна!

1. Обратиться к нотариусу в Вашем районе, и написать заявление о наследстве фактическом, предоставить домовую книгу.

2. Если от нотариуса последует отказ, то только в судебном порядке.

Дети умершего отца (дедушки) через суд восстанавливают срок для принятия наследства и признают его принятие фактически.

Попробуют пусть подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически.

Здравствуйте.

1. Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства со свидетельством о смерти деда, своим свидетельством о рождении, имеющимися документами на дом. Если Ваша мама вступала в брак меняла фамилию, также потребуется свидетельство о браке.

2. Нотариус должен будет открыть наследственное дело, а затем либо выдать свидетельство о праве на наследство, либо отказать в совершении нотариального действия. Скорее всего, откажет. Но отказ должен быть выдан в письменном виде - он необходим для обращения в суд.

3. После этого нужно будет обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследства, признании наследника фактически принявшим наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Здравствуйте,

Нужно обратиться к нотариусу и заявить о фактическом принятии наследства. Нотариус, скорее всего, отправит Вас в суд. И в суде Вам нужно будет доказать, что наследство было фактически принято в установленный срок.