Две подруги попались на краже в магазине - сговор или случайность?

• г. Челябинск

Мне 17 лет. Вместе со своей знакомой 18 лет мы гуляли в ТРК. Потом зашли в магазин, где я взяла вещи на продажную сумму 2300, пошла в примерочную к знакомой, так как было много народу возле примерочных, а знакомая тоже что-то примеряла. Денег на оплату у меня не было. Я спрятала вещи, пока та не видит, в рюкзак. О своём намерении похитить вещи я не говорила, брала только для себя. Отправилась к выходу мимо кассы, где меня задержал сотрудник магазина. Попросил открыть рюкзак, я согласилась, вернула вещи. У другой на выходе тоже, оказывается, были в сумке украденные вещи (только для неё) Её тоже задержали, она вернула вещи! Мы не сговаривались и не договаривались заранее, но так получилось. Будет ли это расцениваться как сговор в суде?

Ответы на вопрос (6):

Если не признают группу лиц вы можете быть привлечены к административной ответственности. Будет группа будет уголовная ответственность. До суда будет дознание в ходе которого вы должны дать правильные показания.

Татьяна, юристам сайта запрещено консультировать несовершеннолетних граждан. Этот вопрос нужно решать вашим законным представителям (родителям или попечителям). Если кратко, - им нужно искать адвоката для вас, так как дознаватель или следователь может так дело "провернуть", что "мало не покажется". Здесь нужен профессиональный защитник, а не совет на бесплатном юр сайте.

Придерживайтесь данной позиции, группу лиц доказать достаточно сложно. Пока мелкое хищение в ваших действиях усматривается, административное правонарушение.

Расцениваться будет органом дознания сначала.

Если действия были не взаимно обусловлены, вы не помогали друг другу, то и группы лиц, а тем более сговора на хищение группой лиц не будет..

Если у вас не было сговора, и вы последовательно даёте такие показания, то у каждой из вас усматривается самостоятельный состав, но поскольку цена была продажная 2300, включая НДС, то вы не подпадаете под уголовную ответственность, если же дедо возбуждено, пусть кто-то из совершеннолетия напишет в личные сообщения, подробности обсудим.

Мы уже дали показания так, как здесь написали.