Две подруги попались на краже в магазине - сговор или случайность?

• г. Челябинск

Мне 17 лет. Вместе со своей знакомой 18 лет мы гуляли в ТРК. Потом зашли в магазин, где я взяла вещи на продажную сумму 2300, пошла в примерочную к знакомой, так как было много народу возле примерочных, а знакомая тоже что-то примеряла. Денег на оплату у меня не было. Я спрятала вещи, пока та не видит, в рюкзак. О своём намерении похитить вещи я не говорила, брала только для себя. Отправилась к выходу мимо кассы, где меня задержал сотрудник магазина. Попросил открыть рюкзак, я согласилась, вернула вещи. У другой на выходе тоже, оказывается, были в сумке украденные вещи (только для неё) Её тоже задержали, она вернула вещи! Мы не сговаривались и не договаривались заранее, но так получилось. Будет ли это расцениваться как сговор в суде?

Ответы на вопрос (6):

Если не признают группу лиц вы можете быть привлечены к административной ответственности. Будет группа будет уголовная ответственность. До суда будет дознание в ходе которого вы должны дать правильные показания.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, юристам сайта запрещено консультировать несовершеннолетних граждан. Этот вопрос нужно решать вашим законным представителям (родителям или попечителям). Если кратко, - им нужно искать адвоката для вас, так как дознаватель или следователь может так дело "провернуть", что "мало не покажется". Здесь нужен профессиональный защитник, а не совет на бесплатном юр сайте.

Спросить
Пожаловаться

Придерживайтесь данной позиции, группу лиц доказать достаточно сложно. Пока мелкое хищение в ваших действиях усматривается, административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Расцениваться будет органом дознания сначала.

Если действия были не взаимно обусловлены, вы не помогали друг другу, то и группы лиц, а тем более сговора на хищение группой лиц не будет..

Спросить
Пожаловаться

Если у вас не было сговора, и вы последовательно даёте такие показания, то у каждой из вас усматривается самостоятельный состав, но поскольку цена была продажная 2300, включая НДС, то вы не подпадаете под уголовную ответственность, если же дедо возбуждено, пусть кто-то из совершеннолетия напишет в личные сообщения, подробности обсудим.

Спросить
Пожаловаться

Мы уже дали показания так, как здесь написали.

Спросить
Пожаловаться

В магазине одежды я вошла в примерочную с дочкой 12 лет, чтобы помочь ей примерить то, что отобрали для покупки. Девушка, ответственная за примерочные, потребовала, чтобы я вышла их примерочной, чтобы дочка мерила одежду сама и потом звала меня, чтобы я смотрела, подходит ей одежда или нет. Я отказалась выйти, т.к. никогда ни в одном магазине не встречала таких требований. Девушка позвала охраннику, тот начал требовать, чтобы я вышла, я отказалась, сказав, что я вместе со своим несовершеннолетним ребенком имею право находиться в примерочной, на что тот охранник стал звать по рации еще подкрепление:)).

Уважаемые юристы, просто очень хочется знать, имеют ли право сотрудники магазина требовать от матери несовершеннолетнего ребенка находиться за пределами примерочной кабины?

Зашла в магазин померять взяла 2 рубашки повесив их на одну вешалку продавец думала у меня одна и пошла в примерочную, потом одну рубашку отдала продавцу, вторую в примерочной спрятала под юбку, померлаеще платье и решила отложить егопродавец попросила номер телефона я по глупости взяла и написа свой, и спокойно ушла, через 3 часа звонит продавец и говорит мол у них есть видео где я 2 рубашки брала куда я дела вторую и что отдадут и телефон и видео в полицию, я сказала ничего не знаю что ничего не брала, теперь уже как 3 дня звонят из полиции, я не беру трубку, они пишут смс, мол чтоб ответила, угрожают что подадут в розыск, звонят с разных номеров и обращаются ко мне по фамилии и отчеству, что делать я Симку отключила, телефон на мои данные зарегестрирован а прописка в другом городе не в том где магазин этот а за 1000 км. Я в этом городе временно на съемной живу.

Я купила юбку. Покупку оплатила наличными... Когда мерила в магазине вроде понравилась... Дома ещё раз померила - поняла, что не "моё."Через два дня вернула покупку. Продавец была крайне не довольна, затем сказала, что деньги переведёт мне на карту в течении 14 дней. Это правильно?

Сегодня задали такой вопрос.

Зашел человек в магазин, в магазине отсутствуют видео камеры, взял нужную вещь и пошел в примеручную. В примерочной он поменял старую вещь (которая была у него с собой в сумке) на новую. То есть вещь из магазина он положил к себе, а старую положил на место новой.

Считается ли это преступлением, в чем состав преступления и как это действия квалифицировать?

Я с другом ходил по магазинам он покупал себе одежду после чего зашли в Пул энд бир он выбрал 2 пары обуви и одна из них ему понравилась,мы сходили оплатить её на кассу а вторую пару обуви мы оставили в примерочной,после мы вернулись в примерочную где друг одел на себя новую одежду и новые ботинки,после он вышел из примерочной и пошел на выход, оставив вторую пару обуви в примерочной я подумал что он оставил там купленную обувь,я взял и положил её в пакет и тоже пошел на выход и у меня сработали антикражные ворота я посмотрел в пакет и увидел что там другая обувь которую мы не покупали,я сам пошел к кассирше отдать обувь после чего она позвала охрану,а они вызвали полицию, а они на меня возбудили дело о покушение на кражу,что делать? Мне 17 лет.

Из магазина были украдены вещи из примерочной в следующий раз придя в магазин директор потребовал деньги и вещи деньги отдали а вещи обещали привезти позже или напишут заявление на камере видно что вещи взяты в примерочную.

Здравствуйте я была со згакомой она была с моей сумкой в магазине попросила положить в них шампуни я это сделала и она направилась к вызоду ее задержали теперь звонит полиция просит что бы приехала просто объяснится я не птехала а портфель сказвли что вещ док то что не отдадут там мои вещи и студенческий. И сказазли ято будут меня искать но в тот день ко мне не приехали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зашла в магазин купить одежду на лето, взяла сарафан, юбку, штаны, рубашку в примерочную. Вышла из примерочной, развесила сарафан и юбку. Штаны держу, решила подыскать майку к ним, не нашла ничего подходящего. Повесила штанишки и пошла на выход, чтобы Се встретить мужа и пойти вместе смотреть вещи. На выходе уже замечаю рубашку, которая через руку висит вместе с моей сумкой, забыла положить её и начинают пищать эти створки на выходе, я поворачиваюсь, чтобы положить на место рубашку, кладу её, и меня останавливает охранница и спрашивает зачем вы хотели вынести рубашку из магазина...

Я начинаю объяснять, что просто забыла положить её на место, что не заметила, Зовут начальника охраны, объясняю ему тоже самое. Подходит менеджер магазина и сообщает, что я либо плачу, либо вызывают полицию. Я соглашаюсь. Потом начальник охраны его отводит и говорит, что факты против меня. На камере же записано, что я с этой рубашкой иду на выход, а потом возвращаюсь и кладу её на место. Должна ли я была ждать полицию или так было поступить вернее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение