Вся информация со слов матери (я документами никогда не интересовалась).

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою долю в квартире своей матери у которой так же доля в этой квартире. Квартира приватизирована в 90-ые на троих на маму, меня и брата на тот момент не совершеннолетних. Какие документы мне не обходимо подготовить для совершения сделки, при условии что у меня на руках нет ни одного документа подтверждающих право на собственность и участие в приватизации. Вся информация со слов матери (я документами никогда не интересовалась). Могу ли я сейчас получить свой комплект документов или мне надо обращаться к матери за ними (у нее скорей всего все документы на руках)?

Ответы на вопрос (4):

Берете документы у матери. Вам лучше всего подарить долю матери, так как при продаже, вы должны предлагать купить свою долю брату.

Долю именно продаю, так как при дарении денег я не увижу. Обязательно ли я должна предлагать брату покупать долю, если да, то надо ли получать отказ от покупки? Документы у матери получить не могу. Куда обратиться что бы получить все необходимые документы для совершения сделки? И какие именно документы должны быть у меня на руках для осуществления продажи своей доли?

Здравствуйте.

Кому Вы продаете матери (сособственнику) или другому лицу (постороннему)? Доли определены или общая совместная собственность?

Если постороннему, то прежде чем продавать постороннему лицу Вы должны предложить купить свою долю остальным сособственникам (матери и брату) на тех же условиях, на которых Вы намерены ее продать посторонним.

Отказ от покупки лучше чтобы был, но не обязательно. Достаточно сведений о вручении сособственникам предложения и отсутствие через месяц письменного согласия или отказа.

Для продажи и регистрации необходимо: договор о передаче (о приватизации), свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, договор купли-продажи, акт приема-передачи (это в общем, бывают особенности в зависимости от обстоятельств).

Документы проще получить у матери, если нет, то дубликат договора - в органе, с которым был заключен договор, дубликат свидетельства - в Росреестре (или там же где и дубликат договора, в зависимости от того, когда было получено).

Долю именно продаю, именно матери которая так же как и я является собственником 1/3 2-х комнатной квартиры и 1/3 у брата. Продаю так как хочу получить деньги за свою долю и вложить деньги в свое жилье независимо от матери и брата. Если продаю матери должна ли я предлагать купить свою долю брату на таких же условиях или нет. Вся информация о приватизации и собственности со слов матери, но всегда говорилось о том что у каждого 1/3 этой квартиры. Документов никогда не видела. Знаю что они есть. Документы мне надо получить самой. С кем был заключен договор незнаю. Знаю только что на тот момент ЖЭК находился в соседнем доме. Сейчас находится в соседнем поселке (квартира находится в ленинградской области). Правильно ли я понимаю что для начала мне надо получить договор о приватизации и свидетельство о собственности? Выписка из домовой книги это форма №9?