Как дарственная на долю в квартире повлияет на процедуру банкротства матери?

• г. Иваново

Мама подала на банкротство в декабре 2021 года, сейчас идёт данная процедура.

В июне-июле 2022 года мы с мужем и сыном несовершеннолетним приватизируем муниципальную квартиру, я хотела через дарственную подарить свекрови 1/3 (т.е. свою часть), могу ли я это сделать? Так у свекрови появится собственность. Может ли свекровь в процедуре банкротства иметь 1/3 собственности?

Ответы на вопрос (3):

Полина, много информации и как-то все сумбурно изложено.

1. Банкротиться ваша мама или свекровь? Если ваша мама, то какое отношение собственность свекрови имеет к банкротству отношение?

2. В настоящее время, вы пишите что у вас муниципальная квартира. Вы ее еще не приватизировали. Поэтому вы ничего еще дарить не можете. Также надо понимать, в каких долях у вас будет она приватизирована, будут ли участвовать дети в приватизации.

3. Чья это квартира, мужа или ваша, была ли зарегистрирована в этой квартире свекровь? Если была, почему не участвовала в приватизации, если не имеет отношение к квартире, то зачем ей выделять долю?

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Полина!

Как только Вы передадите свекрови, находящейся в процессе банкротства, часть недвижимости, то эта 1/3 тут же войдет в конкурсную массу. Если это только не ее единственное жилье.

Здравствуйте.

Может конечно. Только вот если у нее есть другое жилье, то его продадут или продадут эту долю.

Подождите немного. Как только закончится банкротство можете подарить.