При каких обстоятельствах полиция может изъять телефон? При недостатке доказательств?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Если речь об уголовном деле, то полиция может изъять телефон, при наличии оснований полагать, что он содержит информацию значимую для уголовного дела.

Здравствуйте, если телефон является предметом преступления или доказательством по делу.

Александр, полиция вправе изъять и осмотреть мобильный телефон в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Это право предоставлено ч. 1 ст. 144 УПК РФ. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.