Поставщик требует доплату за измененный курс валюты - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Товар ткани оплатили 22.02. По курсу 65 руб. Поставщик не отгрузили товар 22.02., а сегодня сообщил, что нужно доплатить радницу по курсу 100 рублей за доллар. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

В договоре поставки, порядок изменения цены у Вас урегулирован?

Если вы как физическое лицо-то на вас распространяется действия Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"!

Между вами заключался договор? В данном договоре должен в обязательном порядке быть указан срок поставки товара.

В случае нарушения данного срока пункт 2 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей у вас есть право по своему выбору

потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Советую ваше требование выразить в форме претензии и отправить её на юридический адрес продавца!

Также согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей вы в праве требовать за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Если Вы все оплатили, то к Вам вообще никаких вопросов не должно быть.

Оплатили столько сколько должны были.

То что он по всей видимости прождал и не заказал у своего поставщика - исключительно его проблемы.

Цену в этом случае можно менять только по допсоглашению (ст. 450 ГК РФ).

Которое Вы имеете полное право не подписывать!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ).

Отстоять свои права можете в Арбитражном суде.

Договор имеется - цена оговорена?

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Если да - то суд спор решит... Пока видно, что поставщик не прав.

Обе стороны - юрики?

Здравствуйте! Стороны могут увеличить цену товара своим соглашением в любой момент после заключения договора и до его полной оплаты. Такое право им предоставлено пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором. Так, если стороны закрепили в договоре поставки, что цена является твердой и не может быть изменена по соглашению сторон, то увеличить цену стороны не могут.

Татьяна, здравствуйте.

Все условия договора поставки, в том числе порядок оплаты, изложены в подписанном вами договоре поставки. Поэтому для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом данного договора.

Если кто-либо из юристов без ознакомления с текстом договора вам ответит, что вы правы, а поставщик нет - то он просто хочет вам понравиться.

Здравствуйте Татьяна!

Правомерно изменение цены или нет зависит от условий прописанных в договоре поставки

Если цена товара зафиксирована в договоре поставки, составленном по правилам ст 506. Договор поставки на день его подписания ГК РФ, то оплата производится по курсу на день подписания договора

Если стороны на момент заключения договора не могут указать точную цену товара, они вправе установить в договоре порядок и место ее определения. Например, можно предусмотреть, что цена определяется по соглашению сторон и фиксируется протоколом согласования цены либо устанавливается в соответствии с товарными накладными, которые подтверждают принятие товара покупателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А как указано у вас в договоре, формально, его требование правомерно, однако вы может между разницей 65 и 100 взыскать как убытки за просроченну. Ю поставку товара

согласно пункту 2 ст 317 ГК РФ

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если в договоре нет специальной оговорки об определении цены, то требование поставщика в принципе правомерно, однако на разницу между цено по крусу 65 рублей и 100 рублей вы вправе взыскать как убытки в порядке ст 15 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерно. Ведь расчеты в РФ производятся в валюте РФ, А Вы при принятии оферты (ст.435, 437 ГК РФ) согласились с той ценой, которая была на момент оплаты. Так что требование курсовой разницы незаконно. Вы же вправе требовать передачи товара по той цене, которая была на момент принятия оферты продавца. В случае если он откажется передавать товар, то можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Неправомерно менять цену без согласования с Вами. Если в договоре отсутствует валютная оговорка, то цена должна быть фиксированной. Тем более, если речь идет об оплате, как о свершившемся факте (когда обязательство уже исполнено), а дата поставки по договору указана до изменения курса.

При этом, если в договор включено условие об изменении цены товара, то такое изменение возможно только до момента его прекращения.

В соответствии со ст.310 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.523 ГК РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Рост курса иностранной валюты к рублю может быть основанием автоматического увеличения цены товара только в случае, если она указана в иностранной валюте или у поставщика имеются объективные экономические причины устанавливать зависимость изменения цены товара от изменения курса валют. Все это возможно только в том случае, если в договоре имеется об этом оговорка и дата поставки еще не наступила.

Если же поставщик нарушил обязательства по срокам поставки, то Вы вправе требовать выплаты неустойки. В соответствии со ст.521 ГК РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

В соответствии со ст.485 ГК РФ:

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

И в соответствии со ст.487 ГК РФ:

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

То есть, как видно из указанных положений закона видно, что в случае нарушения поставщиком обязательств по поставке товара в установленный договором срок Вы вправе требовать возмещения в виде неустойки (или процентов за пользование чужими денежными средствами) либо отказаться от договора и потребовать возврат уплаченной суммы.

С уважением.

Татьяна, добрый день.

Стороны свободны в заключении договора, согласно статьи 421 ГК РФ

------

Этот вопрос должен быть урегулирован в договоре поставки.

Если условие о колебаниях курса включены в условия договора, то надо опираться на него, если такого условия нет - Вы не должны ничего доплачивать, пишите претензию о передаче товара, в юридический адрес.

С уважением